издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доблесть в бронзе

На стеле «Город трудовой доблести» устанавливают бронзовые панно

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, Фото: предоставлено Музеем истории города Иркутска

На Байкальском кольце в Иркутске устанавливают бронзовые панно на стеле «Город трудовой доблести». На них изображены вехи из истории города времён Великой Отечественной войны.

– Мы выходим на финишную прямую по строительству стелы «Город трудовой доблести». Ведётся монтаж панно из бронзы, которые будут облицовывать центральную часть монумента. В ближайшее время специалисты планируют завершить эту работу, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков. – Сам по себе объект сложный, каждый этап зависит от других – это и монтаж шпиля, и установка панно, без которых невозможно продолжить благоустройство. Тем не менее все работы завершаем в тёплый период.

Монтажом панно занимаются более 15 человек. Процесс достаточно трудоёмкий: много времени уходит на подготовку бронзовых листов к установке.

Завершается благоустройство прилегающей территории. Сейчас подрядная организация выкладывает плиткой тротуары. После этого установят скамейки и урны, а также прожекторы, которые будут подсвечивать стелу ночью. Планируются посадка кустарников и обустройство газонов.

Строительство стелы ведётся за счёт средств муниципалитета. Торжественное открытие монумента планируется в сентябре и будет приурочено к празднованию 85-летия Иркутской области. Напомним, в 2020 году Иркутск удостоен высокого звания «Город трудовой доблести» указом президента России Владимира Путина.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры