издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Положительная динамика

Доходы бюджета Иркутска впервые достигли 31,3 млрд рублей

На 2,5 млрд рублей выросли общие доходы бюджета города Иркутска в 2022 году. Собственные доходы увеличились более чем на 500 млн рублей. 1,9 млрд рублей дополнительно поступили из областного и федерального бюджетов. Общий объём доходов столицы Приангарья составил 31,3 млрд. рублей. Расходы выросли с 29,8 млрд до 32,3 млрд рублей. Основной объём средств будет направлен на социальную сферу – строительство школ, детских садов, ремонт дорог.

По объёмам нынешний бюджет Иркутска можно назвать «революционно большим», заявил 29 сентября на 42-м заседании городской Думы спикер Евгений Стекачёв. Городская казна пополнилась до 31,3 млрд рублей. «Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с областными и федеральными властями, с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, – сказал Стекачёв. – Основные средства уйдут на содержание и строительство школ, дошкольных учреждений, социальную помощь жителям Иркутска». Рассмотрение поправок в бюджет 2022 года и плановый период 2023-2024 годов проходило в городском парламенте с участием мэра Иркутска Руслана Болотова. Глава города отметил, что не первый год у бюджета «восходящая динамика», а в этом году удалось преодолеть отметку в 31 млрд рублей. Город активно включается в областные и федеральные программы и даёт хорошие результаты по благоустройству, ремонту дорог, перспективным проектам городского обустройства.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, общий рост доходов составил 2,5 млрд рублей. В их числе собственные доходы увеличились более чем на 500 млрд рублей, ещё 1,9 млрд рублей поступило из областной и федеральной казны. Таким образом, доходы выросли до 31,3 млрд рублей. Расходы увеличились с 29,8 до 32,3 млрд рублей. Большая часть расходов, как было подчёркнуто на заседании Думы Иркутска, будет отдана на социальную сферу как приоритетную часть расходов городской казны. В целом расходы на образование увеличены на 1,8 млрд рублей, на культуру и молодёжную политику – на 23,9 млн рублей. 15,4 млн рублей – рост расходов на физическую культуру и спорт. 13,7 млн рублей дополнительно уйдёт на различные формы социальной поддержки жителей Иркутска.

Депутаты и администрация города совместно приняли решение дополнительно направить 762,1 млн рублей, поступивших из федерального, областного бюджетов, на отдельные направления в сфере образования. На строительство школы на улице Багратиона уйдут 313,4 млн рублей. Ещё 11,1 млн рублей решено направить на школьные ремонты. За счёт средств депутатского фонда более миллиона рублей получат образовательные организации на закупку современных средств обучения. Более 10 млн рублей дополнительно выделено на обустройство мест массового отдыха горожан. На то, чтобы созданные скверы, парки, памятники поддерживать в нормальном состоянии и уберечь от вандалов, власти выделили ещё 3,5 млн рублей. 10 млн рублей уйдут на капитальный ремонт обветшавших объектов благоустройства, а в случае, когда ремонт невозможен, – на демонтаж. На эти работы дополнительно выделено 10 млн рублей.

Из областного бюджета 70 млн рублей было выделено на ремонт автомобильных дорог, дополнительно на эти же цели из муниципального – 37,6 млн рублей. 85 млн рублей уйдут на содержание автотрасс, находящихся в пределах города. 1,9 млн рублей решено направить на создание «Проектного офиса дорожной деятельности города Иркутска». Несколько детских садов Иркутска получат дополнительное финансирование. 101,3 млн рублей добавлено на детсад в Ново-Ленино, 5,2 млн рублей – на строящееся дошкольное учреждение в Лисихе, 41,2 млн рублей – на садик в микрорайоне Лесном. 46 млн рублей городские власти и депутаты направят на ремонт, оснащение оборудованием, охрану муниципальных предприятий. Ещё 8 млн рублей выделено к уже имеющимся суммам на ежемесячную выплату пенсионерам, пользующимся льготами по оплате общественного транспорта. Общая сумма увеличения расходов на социальную политику – 18 млн рублей. В бюджете предусмотрена финансовая поддержка МУП «Комбинат питания», на 2,5 млн рублей увеличены расходы на отлов и содержание бездомных животных.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры