издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда молодости нашей

  • Автор: Любовь Пак, Фото: Любовь Пак

Накануне 104-й годовщины создания ВЛКСМ в Музее истории города Иркутска состоялся расширенный координационный совет Иркутской региональной общественной организации «Ветераны комсомола». На заседании торжественно открыли выставку «Человек-эпоха», посвящённую Почётному гражданину Иркутской области Валерию Игнатову. Уроженец Москвы, Валерий Викторович приехал по комсомольской путёвке на строительство Братской ГЭС и остался в Сибири навсегда.

Председатель общественной организации Сергей Кушнарёв рассказал, какие значимые события произошли за последние годы в ветеранском движении, в каких мероприятиях участвовали ветераны комсомола и что предстоит сделать, чтобы достойно встретить 105-ю годовщину создания ВЛКСМ в 2023 году.

В 2018 году ветераны комсомола приняли участие в фестивале искусств «Огни магистрали» для строителей БАМа по Западному участку, а в 2019-м, к 45-летию начала строительства железной дороги, ветераны, почётные пассажиры проехали по железной дороге своей ​молодости до столицы​ БАМа Тынды. Там состоялась всероссийская встреча ветеранов комсомола – единомышленников и созидателей. Также впервые в Иркутске прошла международная конференция, посвящённая 100-летию комсомола в Иркутской области.

С 2022 года идёт активная подготовка к предстоящей 105-й годовщине ВЛКСМ и 50-летию начала строительства БАМа.

К 85-летию Иркутской области Александру Зырянову и Александру Королькову вручены юбилейные медали от движения «Ветераны комсомола», а от областного совета ветеранов награждены Сергей Кушнарёв, Лариса Игнатова и Пётр Ильин. Анатолий Орлов и Валерий Соколов получили в этом году медали общественного признания имени Валерия Игнатова.

Сергей Кушнарёв напомнил об основных жизненных вехах Валерия Игнатова. Он был трудолюбивым, скромным и честным человеком, никогда не боялся ответственности. На экране мелькали фотографии, где Валерий Викторович общается с коллегами, друзьями, ветеранами комсомола, войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, он всегда был на «передовой». На стендах зала его личные​ вещи, огромное число наград. В этот вечер вдова Валерия Викторовича Лариса Николаевна передала музею некоторые награды и семейные реликвии. Многочисленные воспоминания о совместной​ работе с Валерием Игнатовым собравшиеся услышали из уст ветеранов Анатолия Орлова, Анатолия Лавыгина, Валерия Соколова, Гайдара Гайдарова, Николая Мельника, Василия Швайкина, Виталия Чупрова, Зои Египко, Ивана Невмержицкого и Петра Ильина.

В заключение встречи по традиции участники координационного совета сделали фото на память.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры