издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путь в 75 лет – дорогой поисков и открытий

Сосновская Краснознамённая ордена Ленина экспедиция Первого Главного геологоразведочного управления была организована Приказом Министра геологии СССР № 165сс от 3 ноября 1947 года для поисков и разведки месторождений радиоактивных руд на территории Иркутской, Читинской областей, Бурятской АССР.

В исполнение приказа Мингео 15 ноября 1947 года начальником Восточно-Сибирского управления был издан свой приказ № 26 об организации Сосновской территориальной экспедиции с непосредственным подчинением её впоследствии легендарному Первому Главному Геологическому управлению – путём реорганизации Восточной комплексной экспедиции с передачей ей 16 партий, экспедиций и лабораторий.

Уже в 1948 году экспедиция развернула аэропоисковые и мелкомасштабные наземные поисковые работы в Чаро-Удоканском районе Северо-Восточного Забайкалья,​ в результате чего было выявлено Мраморное месторождение урана, руды которого использовались для реализации «атомного проекта».

Звёздный час Сосновской экспедиции – открытие крупнейшего Стрельцовского рудного поля в Юго-Восточном Забайкалье, где ​ было выявлено 19 месторождений урана. По прошествии нескольких лет с открытия первого месторождения к концу 1960-х годов в забайкальской степи уже стояли первые дома нового города Краснокаменска и начал работать крупнейший в стране Приаргунский горно-химический комбинат.

Геологам «Сосновгеологии» удалось в кратчайшие сроки обеспечить страну урановым сырьём. Это была эпоха высочайшей концентрации финансовых, материально-технических и человеческих ресурсов для решения важнейшей государственной задачи. Залогом успеха являлась полная самоотдача в работе инженеров и техников разных специальностей, рабочих и служащих, научных работников, которые в самых разнообразных, порой очень трудных, климатических и природных условиях добивались поразительных успехов. Этому самоотверженному труду соответствовал высочайший организационный и управленческий уровень: жилищное и социально-культурное строительство в базовых посёлках, производство геофизической аппаратуры, горно-бурового оборудования, материально-техническое снабжение, подготовка кадров и т.д.

Ветераны «Сосновгеологии» могут по праву гордиться тем, что принадлежат к легендарной плеяде ветеранов отечественной геологии, которая выиграла историческую битву за урановую минерально-сырьевую базу великой державы, остающейся и поныне основой атомной энергетики и стратегической безопасности нашей Родины!

Пройдя через мыслимые и немыслимые испытания, невзгоды и реорганизации, геологоразведчики-уранщики страны остаются единым производственным организмом, унаследовавшим опыт, знания и традиции Первого Главка, способным решать геологоразведочные задачи общегосударственного масштаба на всей необъятной территории России. Наши ветераны – становой хребет этого организма и ныне!

От души благодарим вас за многолетний безупречный труд, стойкость духа и нерушимую веру в успех нашего общего дела на благо нашей Родины.

Доброго здоровья вам и вашим близким, долголетия, благополучия и счастья!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры