издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стремление к прекрасному

  • Автор: Татьяна Нарулина

Международный культурно-просветительский фестиваль «Мир через Культуру» проходит в Иркутской области долгие годы. Его организаторами являются Иркутское региональное отделение Международной лиги защиты культуры и Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение». В рамках​ фестиваля проходят конференции, конкурсы, издаются сборники материалов, проводятся передвижные выставки учёного и мыслителя Николая Рериха и других художников.

Недавно в художественной школе искусств имени Сурикова г. Шелехова состоялась выставка репродукций Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру», посвящённая 148-летию со дня рождения великого мыслителя, философа, учёного и художника.

Постоянными участниками выставки были учащиеся детской школы искусств, их родители. Местные жители, взрослые и дети, стали активными посетителями выставки Рериха. Её неоднократно посещали воспитанники детского сада № 15 «Радуга», учащиеся школы № 2, ветераны Шелехова и многие другие. Преподаватели художественной школы регулярно проводили ознакомительные экскурсии по выставке репродукций.​

Экскурсии для учащихся проводились в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».​ Ребята познакомились с многогранным, талантливым и самобытным художником. Одновременно проходило и знакомство посетителей с художественной школой.​ Для многих детей и взрослых стало традицией посещать художественную школу, где преподаватели встречают всех с открытой душой.

В библиотеке Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова работают выставка репродукций Рериха «Гималаи» и книжная выставка-отзыв «Н.К. Рерих – великий учитель света». Организатором выставки стала библиотекарь центра Юлия Мурзина.

Николай Рерих создал более пяти тысяч картин, которые хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира. Экспозиция в центре репродукций его картин подарила посетителям много приятных впечатлений. Выставка заинтересовала даже младших ребят его сказками в духе философских притч, и они стали участниками Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха».

А в гимназии г. Шелехова состоялось открытие выставки​ репродукций​ Рериха «Мир через Культуру». Организатором выставки в гимназии стала заместитель директора, учитель русского языка и литературы Марина Унжакова.

По выставке проходят экскурсии. Картины Николая Рериха притягивают к себе, завораживают. В них мы видим не только Рериха-художника, но и Рериха-мыслителя. Педагоги гимназии беседуют с гимназистами об эстетике, философии и культуре. Что такое культура? Как воспитать в себе культурного человека? Что мы можем сделать для сохранения красоты? Над этими вопросами предлагается поразмышлять ученикам гимназии.

Николай Рерих подчёркивал особое значение культуры в эпоху кризисного состояния человечества. По его мнению, культура является единственной опорой, которая позволяет удержать человечество в состоянии равновесия.

В гимназии № 44 г. Иркутска проходит выставка репродукций картин Н.К. Рериха. Она организована в рамках культурно-просветительского проекта педагогов Любови, Владимира​ и Дарьи Дорохиных. На выставке представлены картины из серии «Знамёна Востока», «Гималаи» и полотна индийского периода художника.

Честь быть первыми посетителями выставки досталась 3 «Д» классу Татьяны Черниговой. Ребята узнали о некоторых фактах биографии художника, о трудностях Центрально-Азиатской экспедиции, об истории создания и смысловом содержании картин. Ребята активно отвечали на вопросы экскурсовода и сами не стеснялись задавать интересные, порой неожиданные вопросы. Даже когда прозвенел звонок, ребята не разошлись, а дослушали экскурсию до конца. По итогам экскурсии дети напишут отзывы.

А в школе № 30 г. Черемхово вновь, спустя полгода, «взвилось» Знамя Мира, открылась и сегодня работает выставка «Русский пейзаж». Организатором выставки стала директор школы Елена Заволуева.

Отдельным значимым событием стало открытие выставки. Начинающие и уже опытные экскурсоводы знакомили ребят с работами Левитана, Чорос-Гуркина, Маковского, Писемского, Саврасова и других. Говорили о жизни замечательных русских художников, об уникальности русской культуры, о влиянии природы на характер народа и его историю. Безусловно, центральное место в разговорах со старшими ребятами отводилось Николаю Константиновичу Рериху, его работам и идеям.

Разговор продолжился и после – на уроках искусства и истории. Вдохновлённые девятиклассники ко Дню художника записали «живую» литературную страницу по произведениям Рериха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры