издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кракен в России не обнаружен

Агрессивный подвид омикрона может стать доминирующим в Европе

За первые дни января диагноз «грипп» в Иркутской области лабораторно подтверждён у 83 взрослых и 69 детей. С признаками ОРВИ за первую неделю нового года к врачам обратились 5592 человека, из них 2688 – дети. Коронавирус на этом фоне пошёл на снижение – за сутки выявлено всего 20 новых заболевших, что в несколько раз меньше, чем в конце года. В нашей стране пока не выявлен подвид омикрона кракен, который может стать доминирующим в Европе. Медики говорят, что он распространяется довольно агрессивно: число случаев удваивается каждые девять дней.

О количестве заболевших ОРВИ и гриппом за первые дни января в понедельник сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области. Сейчас в регионе установлена циркуляция вируса гриппа А (H1N1)-2009, гриппа В, риновирусов и других респираторных вирусов. В качестве профилактики заболеваний рекомендуются те же меры безопасности, что и во время пандемии коронавируса: носить маску в общественных местах, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию, вести здоровый образ жизни и при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

Сейчас уже можно сказать, что ковид отошёл на второй план: по данным на понедельник, за сутки выявлено 20 новых случаев. Это в несколько раз меньше, чем в конце года. Однако, несмотря на сокращение числа заболевших, смертность всё ещё фиксируется: один человек за сутки скончался от коронавируса, ещё один заражённый – от заболеваний, не связанных с ковидом.

Как сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сейчас в России циркулируют «десятки различных штаммов коронавируса». Они сильно отличаются от исходного варианта омикрона, им следует уже придумать новую греческую букву. Учёный отметил, что циркулирующие сейчас штаммы – это уже гибриды, которые возникли в результате генетического обмена между различными вариантами вируса. «Поэтому называть их омикроном не совсем правильно, это генетически полноценный обмен, фактически – «дети» двух штаммов», – сказал Гинцбург.

А вот субвариант омикрон-штамма коронавируса кракен, который, по мнению некоторых учёных, в ближайшее время может стать доминирующим в Европе, в России пока не обнаружили. Как сообщили в Роспотребнадзоре, новый подвариант омикрона более заразный. Пока в нашей стране в основном представлен просто штамм омикрон.

Между тем кракен уже обнаружили в 28 странах, в том числе в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии. Однако эксперты считают, что этот вариант не обязательно станет доминирующим в Европе. Согласно выводам ВОЗ, пока нет признаков того, что он вызывает особо тяжёлые формы заболевания, сообщается на портале «Стопкоронавирус.рф».

Кракен впервые выявили 22 октября 2022 года в США, медики говорят, что он распространяется очень агрессивно, поскольку число случаев заражения «удваивается каждые девять дней». В США за несколько недель число выявленных случаев кракена возросло с 4% до 40%, пишет Politico со ссылкой на данные Белого дома.

Между тем власти Таиланда отменили правило, согласно которому иностранцы должны предъявлять подтверждение о прохождении полной вакцинации от коронавируса для посещения королевства. Об этом в понедельник сообщил журналистам заместитель премьер-министра и министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул.

По его словам, Министерство здравоохранения приняло решение отменить проверку сертификатов о вакцинации «перед въездом в страну на всех рейсах». «Решение вступает в силу сегодня», – приводит его слова издание Thai Rath. Он обратил внимание на то, что во всём мире иммунизация проводится в достаточном объёме.

По пути постепенного ослабления ограничений пошёл и Китай, где отменили обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы. Кроме того, в стране переименовали и само заболевание, передаёт ТАСС. Ранее оно называлось «новая коронавирусная пневмония», а сейчас – «новая коронавирусная инфекция».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры