издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С бутылкой пива на полицейского

Разбушевавшейся особе ещё повезло, что бутылка оказалась пластиковой и удар ею по голове должностного лица не имел травматических последствий. Тем более что само пиво уже было на него вылито. Вот в такой почти курьёзной ситуации оказался служитель порядка, который выехал по вызову разбираться с шумом возле дома и вынужден был каким-то образом сдерживать агрессию нападавшей.​

Всё происходило глубокой июльской ночью возле дома на улице Джамбула в Иркутске. Ситуация не редкая: люди должны спать крепким сном, но подвыпившая компания под окнами ведёт себя вызывающе громко, перемежая выкрики оглушительной музыкой. Не в силах выдержать такую пытку, жильцы звонят в полицию. И поступают совершенно правильно, поскольку выходить и делать замечания таким наглецам бывает довольно рискованно.​ ​ ​

После поступившего сообщения в четвёртом часу ночи дежурный наряд выехал по указанному адресу. Увещевать разгулявшуюся тройку было бесполезно. Тем более напоминать о том, что по существующим правилам уровень шума вблизи жилых домов в ночное время не должен превышать 45 децибел, что можно сравнить с негромким разговором или звуком работающей стиральной машинки. А здесь была устроена настоящая вакханалия. Поняв, что разумные доводы на нарушителей спокойствия не действуют, полицейские решили доставить их в отдел. Это сильно не понравилось подвыпившей даме, так как один из мужчин, оказавших сотруднику сопротивление, был её мужем. Анастасия Алексеева (фамилия изменена) схватила служителя порядка за грудки, облила пивом и ударила пустой пластиковой бутылкой по голове.

Разумеется, такие агрессивные выпады не прошли 23-летней хулиганке даром. В отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении. В суде, пытаясь оправдаться, она решительно отрицала свою вину, заявив, что «сопротивление сотруднику полиции не оказывала, за форму его не хватала и бутылкой по голове не била. Ну пивом, да, облила, было дело. Хотела защитить своего мужа». Но у этой далеко не мирной ночной сценки оказалось немало свидетелей. Так что строить из себя невинную овечку было бесполезно.

Свердловский​ районный суд Иркутска усмотрел в действиях Алексеевой административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Правда, за воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей возмутительница ночного спокойствия и дебоширка была наказана не самой большой суммой штрафа, который полагается в таких случаях. Ей пришлось отдать из своего кармана две тысячи рублей. Суд посчитал смягчающим обстоятельством тот факт, что она является матерью троих несовершеннолетних детей. Что происходит дома у таких родителей – это тяжёлый вопрос, ответ на который выходит за рамки судебного процесса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры