издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гайдаевские места в Иркутске

К 100-летию со дня рождения выдающегося режиссёра

Вчера, 30 января, в день рождения Леонида Гайдая, в отделе истории иркутского городского Музея имени А.М. Сибирякова открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося режиссёра. Кроме традиционной экспозиции, где посредством документов, предметов и архивных снимков рассказывается о семье нашего земляка, его творческой биографии, участии в Великой Отечественной войне, посетителям представлена галерея, открывающая гайдаевские места в Иркутске, фотографии с мест съёмок любимых фильмов, которые музею любезно предоставили сотрудники киноконцерна «Мосфильм».

Будучи студентом режиссёрского факультета ВГИКа, в 1951 году Гайдай проходил производственную практику в качестве помощника режиссёра на Восточно-Сибирской студии кинохроники. Гости музея теперь смогут увидеть первые телевизионные сюжеты Гайдая, которые он сделал для киножурнала «Восточная Сибирь» после командировок в Качуг и Листвянку, – «Шофёр-стотысячник» и «У истоков Ангары».

Часть информации с выставки, подробная фильмография и снимки режиссёра, не вошедшие в экспозицию, стали частью буклета, который получил в день открытия каждый гость музея. На память о праздновании 100-летия режиссёра останутся также сборник крылатых фраз из фильмов и набор открыток со снимками гайдаевских мест в Иркутске.

Ещё до начала торжественного открытия в отделе истории городского музея начала работу «Чайная у вдовушки», гости смогли попасть на кинопробы, поучаствовали в разгадывании кроссворда и получили пропуск в зал на концерт и просмотр видеофильма.

Затем на импровизированной сцене началась концертная программа, подготовленная молодыми артистами Иркутского областного колледжа культуры и Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Гостям представили портрет Леонида Гайдая кисти иркутского художника Юрия Квасова. В рамках программы состоялась демонстрация макета иркутского родительского дома Леонида Гайдая авторства Владислава Шпиро. Сам дом был построен в 1937 году, туда Гайдаи переехали из старой квартиры, где семья ютилась с 1931 года, приехав в Иркутск из Читы. Участники действа увидели макет почтовой марки, подготовленной иркутским художником Андреем Шпирко по заказу музейщиков к юбилейной дате.

Ждём гостей на выставке по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16 а, телефон для справок 710-161. Экспозиция будет работать до 30 апреля.

Также вчера в Иркутске прошёл флешмоб «Хоровод вокруг Гайдая». Принять участие в мероприятии могли все желающие. В центре современного искусства «Огонь» открылась интерактивная выставка «Режиссёр Гайдай. Как он это делал?». При ней работает сувенирная лавка «Налетай, не скупись, покупай живопись!», где можно приобрести авторские сувениры к 100-летию Леонида Гайдая. В Доме кино прошла ретроспектива фильмов режиссёра. В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова состоялся театрализованный концерт «Новый год у Ивана Васильевича». А сегодня, 31 января, в Иркутской областной филармонии запланировано проведение концерта «Огласите весь список». Иркутский русский оркестр под управлением Василия Моисеенко исполнит мелодии из фильмов режиссёра.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры