издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске запустили онлайн-мониторинг вывоза мусора

Онлайн-мониторинг вывоза твёрдых коммунальных отходов запустил региональный экологический оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск» совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Горожане могут воспользоваться сервисом на главной странице сайта регоператора https://rtneo-irk.ru/.

– Иркутяне теперь имеют возможность самостоятельно отслеживать факты вывоза мусора с открытых контейнерных площадок – фотоотчёт выкладывают ежедневно. Также на сайте размещена информация о точном времени выполнения работ, мусоровозе и собственнике площадки, который занимается её содержанием. Кроме этого, фиксируются случаи, когда контейнер очистить невозможно из-за припаркованного автотранспорта. Такие ситуации в индивидуальном порядке отрабатывают представители управляющих организаций с владельцами машин, – прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом Иркутска.

– Жители оценивают нашу работу по своевременному вывозу мусора и чистым контейнерным площадкам. Поэтому нам важно, чтобы люди могли получать оперативную информацию и оценивать качество услуги по обращению с ТКО, опираясь на фактические данные. Это одно из первых подобных решений, реализованных на территории Российской Федерации. Мы планируем и дальше развивать цифровые сервисы для удобства жителей региона, – подчеркнули в ООО «РТ-НЭО Иркутск».

Чтобы воспользоваться сервисом, на странице сайта «РТ-НЭО Иркутск» необходимо перейти в раздел «Публичная карта контейнерных площадок». Далее выбрать район города и ввести адрес контейнерной площадки (либо выбрать её на предложенной карте). После этого в поле слева появится отчёт за последние 7 дней с фотографиями факта вывоза ТКО.​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры