издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Корь врывается в чат

Роспотребнадзор объясняет рост заболеваемости прибытием в страну непривитых мигрантов

Коронавирус и грипп постепенно уходят из новостной повестки. На первое место выходит корь. По данным на пятницу, в Иркутской области зарегистрированы 9 случаев этого заболевания, 6 из них в Иркутске. Ранее сообщалось о 8 случаях, но 2 из них не подтвердились по результатам анализов. 2 случая зафиксированы в Братске, 1 – в Ангарске. Все необходимые при обнаружении новых очагов болезни мероприятия уже проведены.

О кори в Иркутской области есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что из восьми случаев в Иркутске, о которых наша газета сообщала неделю назад, два по результатам анализов не подтвердились. Плохая – появились новые очаги: два случая в Братске, один – в Ангарске. Всё это – по данным на пятницу, 10 марта. Как сообщили нашему корреспонденту в региональном Управлении Роспотребнадзора, все необходимые мероприятия, которые должны быть проведены в данном случае, уже выполнены.

Корь шагает по стране: случаи обращений к врачам из-за заболевания зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском краях и ряде других субъектов государства. Как сообщает РБК, Роспотребнадзор объясняет рост заболеваемости прибытием в страну непривитых мигрантов.

Именно поэтому глава Роспотребнадзора Анна Попова распорядилась провести «подчищающую иммунизацию» против кори, в том числе среди трудовых мигрантов. Об этом говорится в постановлении на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно опубликованным документам, вакцинацию против кори надо провести с 3 апреля по 31 декабря.

Как сообщает РИА «Новости», региональным властям рекомендовано обеспечить информирование граждан, в том числе трудовых мигрантов и работодателей, о преимуществах иммунопрофилактики кори, а также организовать работу по выявлению тех, кто не болел корью, не был вакцинирован или не имеет сведений о прививках.

Сведения о прививках вносятся в медицинскую карту. Если информация не была внесена или человек не помнит, делал ли он прививку против кори, то рекомендуется сдать анализ на антитела, который покажет, нужна вакцинация или нет, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

С наступлением календарной весны постепенно отступают ОРВИ и грипп. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, на территории Иркутской области за прошедшую неделю зарегистрированы 14 212 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 8958 – среди детей до 14 лет), что на 49,6% ниже эпидемического порога. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости.

Лабораторно диагноз «грипп» подтверждён у 83 человек. В Приангарье установлена циркуляция вируса гриппа А (H1N1)-2009, гриппа В, риновирусов и других респираторных инфекций.

В отличие от ОРВИ ковид, хоть со временем и потерял свою новостную актуальность, сдавать позиции не спешит. По данным на понедельник, в регионе зарегистрированы 120 новых случаев за сутки и один летальный исход.

В то же время страны продолжают отказываться от коронавирусных ограничений, принятых ранее. Так, в Нидерландах отменяются рекомендации по самоизоляции и самостоятельному тестированию в случае наличия симптомов заболевания. Это означает, что подход к борьбе с коронавирусом в Нидерландах будет таким же, как и в случае с респираторно-вирусными инфекциями.

Все ковид-ограничения для туристов отменило правительство Катара. Теперь путешественникам для посещения этой страны не требуются отрицательные результаты ПЦР-теста и медицинская страховка, покрывающая лечение от COVID-19.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры