издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 30 октября 2026
  • Общество, С Иркутском связанные судьбы

Первая биография Василия Таюрского

Как борец за советскую власть, приговоренный белыми к 16 годам каторги, возглавил Иркутск и стал жертвой Большого террора

Вот уже два года мы с коллегой просматриваем подшивку «Восточно-Сибирской правды» за 1930-е годы в поисках фотографий людей, которые впоследствии стали жертвами сталинских репрессий. Большинство из них — простые советские труженики: колхозники, рабочие, служащие — ударники, стахановцы, кривоносовцы (последователи машиниста Петра Кривоноса, стахановцы железных дорог), чьи трудовые подвиги воспевали газеты того времени.

Немало среди героев газетных публикаций и будущих жертв репрессий было партийных и советских руководителей. Например, благодаря нашим поискам впервые были опубликованы два портрета Николая Варламовича Камбалина — заметной фигуры в Сибири. Он возглавлял Томский, Бийский и Барнаульский исполкомы, был представителем Сибирского края при Президиуме ВЦИК, председателем Восточно-Сибирского краевого Совета народного хозяйства и заместителем председателя Восточно-Сибирского крайисполкома. В 1933–1937 годах Камбалин был иркутским градоначальником — председателем исполкома городского Совета.

25 апреля 1937 года Камбалина отстранили от должности, а через неделю, 1 мая, арестовали. Ему предъявили обвинения в измене Родине, подготовке вооруженного восстания, терроризме, диверсиях и участии в контрреволюционной организации. 5 июня 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания. В тот же день Камбалин был расстрелян в Иркутске. Реабилитирован 8 декабря 1956 года.

На смену Николаю Камбалину пришел Василий Гаврилович Таюрский, до этого возглавлявший Крайпотребсоюз. Главой города он пробыл всего восемь месяцев и восемь дней. 

2 января 1938 года, как писала «Восточка», «в связи с поступлением компрометирующего материала» Иркутская областная партийная конференция выразила Таюрскому «политическое недоверие», а президиум горсовета снял его с должности председателя. 8 января Таюрского арестовали, а 14 октября 1938 года — расстреляли.

В подшивке «Восточно-Сибирской правды» нам не удалось найти ни одной фотографии Василия Таюрского. Не нашли мы его портрета ни в других открытых источниках, ни в краеведческой литературе. Да и о биографии человека, возглавлявшего Иркутск в трагическом 1937 году, было известно немного.

Мы решили восполнить этот пробел и обратились в Государственный архив Иркутской области. Там нашлись два дела: личное партийной дело Василия Таюрского 1937 года*, в котором сохранились его автобиография и личный листок по учету кадров, и дело за 1932 год из фонда Иркутской городской партизанской комиссии**. Эти документы позволили восстановить его жизненный путь.

Архивное уголовное дело Василия Гавриловича хранится в архиве Управления ФСБ по Иркутской области и еще ждет своего исследователя. Какой «компрометирующий материал» стоил жизни градоначальнику? Ответ на этот вопрос еще предстоит найти.

Примечательно, что в январе 1938 года Таюрский попал в иркутскую тюрьму уже во второй раз. Впервые он оказался там за двадцать лет до этого — за участие в борьбе за советскую власть в Восточной Сибири.

В феврале 1918 года 19-летнего Таюрского избрали в Главный комитет Союза железнодорожников Забайкальской железной дороги, и он переехал в Иркутск. В апреле оформил вступление в партию большевиков. Главный комитет взял в свои руки управление дорогой. Таюрский работал председателем коллегии службы пути и комиссаром.

В августе, когда управление дороги эвакуировалось в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), Таюрского направили на фронт против чехословацких войск, к станции Танхой. Под станцией Посольская его отряд вместе с другими оказался обойден противником. Таюрский ушел в тайгу, но около Кяхтинского тракта был задержан чешской разведкой и отправлен в Иркутскую тюрьму.

В ноябре 1918 года его освободили. Он вернулся в родную деревню, но вскоре был вновь задержан — на этот раз как подлежавший досрочному призыву — и отправлен к воинскому начальнику в Верхнеудинск. В декабре его принудительно мобилизовали в войска адмирала Колчака и зачислили в 29-й Троицкосавский Сибирский стрелковый полк на станции Дивизионная.

Служба в белых войсках продолжалась всего три недели: с 29 декабря 1918 года по 19 января 1919-го. Затем Таюрского арестовали по подозрению в большевизме. До 1 февраля держали на гауптвахте, потом перевели в Верхнеудинскую тюрьму.

Обвинения касались его работы в управлении железной дороги. По версии следствия, Таюрский отдавал распоряжения о взрыве тоннелей в случае отступления большевистских войск, а также под угрозой расстрела принуждал железнодорожных служащих эвакуироваться из Иркутска вместе с большевиками. 26 мая 1919 года прифронтовой военно-полевой суд в Верхнеудинске приговорил его к 16 годам каторги.

В августе Таюрского перевели в Читинскую тюрьму. На свободу он вышел лишь год спустя, 12 августа 1920 года. Его вывезли на броневике в нейтральную зону между станциями Гонгота и Сохондо, созданную по июльским соглашениям между Дальневосточной республикой и японским командованием о прекращении боевых действий в Забайкалье. Таюрский перешел линию фронта и вернулся в управление Забайкальской железной дороги.

Он прошел три тюрьмы белых — Иркутскую, Верхнеудинскую и Читинскую, пережил приговор к шестнадцати годам каторги. Два десятилетия спустя его вновь заключили в Иркутскую тюрьму — теперь уже при власти, за которую он боролся в юности и частью которой стал сам. На этот раз живым он оттуда не вышел.

Полная биография Василия Таюрского публикуется впервые.

Василий Гаврилович Таюрский

Родился 25 марта 1899 года в селении Малета Верхнеудинского округа Забайкальской области (ныне — село Малета Петровск-Забайкальского муниципального округа Забайкальского края).

В 1910 году окончил сельскую школу, в 1912 году — двухклассное училище. Летом работал в хозяйстве отца или по найму, в том числе рассыльным в волостном правлении. Из-за отсутствия средств продолжить образование не смог. В конце 1912 года перешёл с работы рассыльным на работу писцом.

В 1913 году и начале 1914 года работал на почтовой станции ямщиком и станционным писарем, некоторое время — у лесопромышленника в соседнем селе.

В мае 1914 года переехал в Петровский Завод Забайкальской области, где устроился письмоводителем к крестьянскому начальнику. С перерывами служил у него до февраля 1916 года. Участвовал в общественной работе: организации общества потребителей, кредитного товарищества и других объединений.

В феврале 1916 года перешёл на железную дорогу, в контору участка пути на станции Петровский Завод. В конце того же года через знакомого сапожника познакомился с кружком политических ссыльных, где получил первые представления о революционном движении.

В период Февральской революции работал в Петровском Заводе в Комитете общественной безопасности, Совете рабочих и солдатских депутатов и профессиональном союзе железнодорожников. С апреля 1917 года считал себя сторонником большевиков.

В феврале 1918 года был избран в Главный комитет Союза железнодорожников Забайкальской железной дороги и переехал в Иркутск. В апреле 1918 года оформил вступление в партию. В Главном комитете, взявшем в свои руки управление дорогой, работал председателем коллегии службы пути и комиссаром до августа 1918 года.

После эвакуации управления Забайкальской железной дороги в Верхнеудинск в августе 1918 года был направлен на фронт против чехов к станции Танхой. Под станцией Посольская вместе с другими отрядами оказался обойдён чешскими войсками. Ушёл в тайгу, но около Кяхтинского тракта был задержан чешской разведкой и отправлен в Иркутскую тюрьму.

После освобождения из Иркутской тюрьмы в ноябре 1918 года вернулся в деревню, где был задержан как подлежавший досрочному призыву и отправлен к воинскому начальнику в Верхнеудинск.

В декабре 1918 года был принудительно мобилизован в белые войска адмирала Колчака и зачислен в 29-й Троицкосавский Сибирский стрелковый полк (станция Дивизионная, Верхнеудинск). Служил с 29 декабря 1918 года по 19 января 1919 года, после чего был арестован по подозрению в большевизме. 

До 1 февраля содержался на гауптвахте, затем до августа 1919 года — в Верхнеудинской тюрьме. Ему предъявили обвинения в том, что, занимая должность председателя коллегии службы пути, он отдавал распоряжения о взрыве тоннелей в случае отступления большевистских войск, а также под угрозой расстрела принуждал железнодорожных служащих эвакуироваться из Иркутска вместе с большевиками. 26 мая 1919 года был осуждён прифронтовым военно-полевым судом в Верхнеудинске на 16 лет каторги.

В августе 1919 года переведён в Читинскую тюрьму. 12 августа 1920 года был освобождён и вывезен на броневике в нейтральную зону между станциями Гонгота и Сохондо. Эта зона была создана по июльским соглашениям между Дальневосточной республикой и японским командованием о прекращении боевых действий в Забайкалье. Перешёл линию фронта и вернулся в управление Забайкальской железной дороги.

С августа 1920 года по апрель 1921 года работал в дорожной комиссии по борьбе с трудовым дезертирством, был секретарём комиссара Забайкальской железной дороги в Иркутске.

С мая по сентябрь 1921 года состоял членом Контрольного совета Транспортного потребительского общества в Иркутске.

С сентября 1921 года по июль 1925 года был членом правления Иркутского транспортного потребительского общества, с июля 1925 года по апрель 1928 года — членом правления Красноярского транспортного потребительского общества.

С апреля 1928 года по октябрь 1929 года работал членом правления и заместителем председателя Енисейского союза кооперативов в Красноярске.

С октября 1929 года по февраль 1930 года был председателем Красноярского Центрального рабочего кооператива. С февраля 1930 года по июль 1931 года — секретарём районного комитета ВКП(б) Южно-Енисейского золотопромышленного района.

С августа 1931 года по сентябрь 1933 года работал в Восточно-Сибирском краевом комитете ВКП(б) в Иркутске инструктором и заведующим сектором золотой промышленности.

9 сентября 1933 года решением крайкома был снят с работы с объявлением выговора. Основанием послужило то, что, возглавляя командированную в Шилинский район бригаду, он не полностью выявил недостатки в работе местной партийной организации и не обеспечил их быстрого исправления. В 1934 году выговор был снят.

С октября 1933 года по март 1934 года работал заместителем уполномоченного Комитета по заготовкам при Совете народных комиссаров СССР по Восточно-Сибирскому краю.

С апреля по август 1934 года был инструктором промышленно-транспортного отдела Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б), с августа по октябрь — заместителем заведующего этим отделом.

С октября по декабрь 1934 года возглавлял краевую хлеботорговую контору, занимавшуюся хлебозакупками.

С 27 декабря 1934 года по 25 апреля 1937 года занимал должность председателя Восточно-Сибирского краевого союза потребительских обществ в Иркутске.

25 апреля 1937 года Николай Камбалин был отстранён от должности председателя Иркутского горсовета (1 мая 1937 года арестован, 5 июня 1938 года расстрелян). В тот же день исполняющим обязанности председателя горсовета был назначен Василий Таюрский.

На июнь 1937 года Таюрский вместе с женой и дочерью проживал в доме 42 по улице Горького в Иркутске (историческое здание усадьбы Катышевцевых-Плетюхина).

2 января 1938 года Таюрский был снят с должности председателя горсовета и исключён из партии — «в связи с поступлением компрометирующего материала». Иркутская областная партийная конференция выразила ему «политическое недоверие».

8 января 1938 года был арестован. 14 октября того же года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу. Таюрский был осуждён по статье 58 УК РСФСР: за измену Родине (58-1а), вооружённое восстание или захват власти в контрреволюционных целях (58-2), подрыв государственной экономики — вредительство (58-7), террористические акты (58-8), разрушение или повреждение объектов в контрреволюционных целях — диверсии (58-9), а также организационную деятельность по подготовке контрреволюционных преступлений или участие в соответствующей организации (58-11).

Расстрелян 14 октября 1938 года. Посмертно реабилитирован 26 июля 1957 года.

* Центр документации новейшей истории Государственного архива Иркутской области (ЦДНИ ГАИО). Ф. 127. Оп. 28. Д. 166. Л. 5, 5 об., 6, 6 об., 16, 16 об., 17. Личный листок по учету кадров и автобиография В. Г. Таюрского.

** ГАИО. Ф. Р-559. Оп. 1. Д. 286. Дело В. Г. Таюрского за 1932 год из фонда Иркутской городской партизанской комиссии.

Игорь Яковлев, для «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры