издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальная стратегия

Детские сады и школы получат ещё 137,5 млн. рублей

Как рассказал глава комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов, программа разбита на несколько блоков – ремонт и реконструкция жилого сектора, вложения в сферу жилищно-коммунального хозяйства и социальных объектов.

19,5 млн. рублей пойдут на реконструкцию жилого дома по бульвару Рябикова, 30, дополнительно 4 млн. рублей выделено на работы в шестом микрорайоне Ново-Ленино. 15 млн. рублей – на реконструкцию жилого сектора в микрорайоне Солнечный. В разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» 3,8 млн. рублей городские власти намерены направить на укрепление берега Ангары в рамках проекта реконструкции бульвара Гагарина. Более 50 млн. рублей – на объекты канализационного хозяйства.

По словам Евгения Харитонова, в блоке «Социальные объекты» 3,8 млн. рублей будет отдано на проект строительства школы на 620 мест в микрорайоне Юбилейный. 2 млн. рублей – на проектирование детского сада по улице Ленской. В этом году мэрия намерена заняться проектами реконструкции нескольких поликлиник. На проект городской клинической больницы № 8 власти дополнительно направят 6 млн. рублей, ГКБ № 3 – 3 млн. рублей, ГКБ № 10 – 1,6 млн. рублей. Среди объектов культуры, пожалуй, самой интересной является реконструкция усадьбы декабристов, которую Евгений Харитонов оценил в 6 млн. рублей.

Чиновник сообщил, что в планы 2009 года будет внесена детская поликлиника во 2-м Иркутске (загрузка существующего здания, по статданным, в пять раз выше нормы). Харитонов рассказал, что после успешного завершения модуля спортивного зала в школе № 26 аналогичное сооружение появится в школе № 72. В следующем году власти планируют сделать ещё 2-3 модуля, возможно, в списке объектов будет фигурировать школа № 64. По предложению спикера Гордумы Андрея Лабыгина, в сентябре депутаты соберут рабочую группу по планам реконструкции поликлиник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры