издательская группа
Восточно-Сибирская правда

15-летие образования «Газпрома» – это праздник не только для газовиков

15 лет назад было образовано акционерное общество «Газпром». Без преувеличения можно сказать, что это праздник не только газовиков, а событие общероссийского масштаба.

«Газпром» никогда не был просто акционерным обществом. Ведь для акционерного общества главное – извлечение максимальной прибыли для своих владельцев. На плечах же этой компании лежит огромная ответственность за экономическую и энергетическую безопасность страны, за сохранение социальной стабильности. Именно от «Газпрома» зависит надёжное и бесперебойное снабжение промышленности и населения газом, наполнение федерального и региональных бюджетов, выполнение международных обязательств России.

C 1993 по 2007 годы «Газпром» добыл более 8 триллионов куб. м газа. Это громадная цифра, которую сложно представить. По объёму это как одна треть всей воды в самом глубоководном озере в мире – Байкале. За это же время компания построила только магистральных газопроводов более 22 тысяч километров – а это половина экватора Земли. При этом капитализация «Газпрома» за эти годы выросла более чем в 200 раз!!!

И всё же прошедшие 15 лет были непростыми для компании. В эти годы «Газпром» вместе со всей страной переживал трудности перехода к рыночной экономике. В середине 90-х годов компания фактически субсидировала российскую экономику, поставляя газ по фиксированным ценам в условиях хронических неплатежей. При этом не раз горячие головы поговаривали о том, что «Газпром» нужно разделить, продав по выгодной цене самые лакомые части. Этого, к счастью для страны, не случилось. «Газпром» остался вертикально-интегрированной компанией, сохранил единую систему газоснабжения, газопроводы которой, как кровеносная система организма, связывают регионы нашей страны. Несмотря на все сложности, на колоссальные социальные обязательства перед гражданами России, компания активно развивалась, открывая и осваивая новые месторождения, прокладывая уникальные газотранспортные маршруты, такие как «Голубой поток» по дну Чёрного моря.

Уже в начале этого века «Газпрому» удалось значительно увеличить добычу углеводородов, обеспечить стабильное финансовое положение компании. Всё это дало возможность в 2005 году сначала консолидировать больше половины акций «Газпрома» в руках государства, а затем осуществить значительный шаг в развитии компании как открытого акционерного общества – провести либерализацию рынка акций. Сейчас «Газпром» – одна из самых дорогих компаний в мире. Её стоимость превышает 300 млрд. долларов.

Сейчас перед «Газпромом» стоят амбициозные задачи по всем направлениям бизнеса. В сфере добычи начат проект освоения гигантского Штокмановского месторождения, компания продвигается к масштабным запасам Ямала. Всё это позволит на обозримую перспективу и в необходимом объёме обеспечить потребности в «голубом топливе» российских и зарубежных потребителей. «Газпром» активно развивает новые маршруты экспортных поставок, которые обеспечивают основной доход компании. Достигнуты договорённости о строительстве «Южного потока» по дну Чёрного моря, реализуется проект «Северный поток» по дну Балтики. Новые маршруты значительно снизят риски от поставок газа через транзитные государства, такие как Украина и Белоруссия.

Важнейшей задачей для «Газпрома» стало формирование Единой системы газоснабжения на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Здесь потребителями природного газа станут миллионы граждан России, прежде лишённые такого блага цивилизации, как «голубое топливо», а промышленность получит новый импульс для развития.

Но «Газпром» ставит перед собой не только производственные и экономические задачи. Улучшение социального климата в стране – один из важнейших факторов успешного ведения бизнеса. В «Газпроме» это чётко понимают, поэтому дали старт двум масштабным социальным проектам – «Газификация регионов России» и «Газпром – детям». Эти проекты, пожалуй, наиболее востребованы сейчас в регионах.

Главная задача программы «Газпром – детям» – построить по всей стране спортивные комплексы и возродить некогда разветвлённую сеть спортивных секций и кружков творчества. На эти цели в 2007 – 2008 годах выделено более 5 млрд. рублей. По самым скромным подсчётам, по этой программе уже сегодня занимаются более 200 тысяч детей и подростков.

Другой, не менее важный социальный проект Газпрома, – это газификация. За прошедшие 15 лет «Газпром» смог поднять её средний уровень по стране на 21%.

Как известно, газификация – мощнейший стимул для роста экономики российских регионов. Она даёт толчок развитию химии, коммунально-бытовых услуг, перерабатывающих предприятий, сельского хозяйства, является основой для быстрого развития малого и среднего бизнеса. Но главное – «голубое топливо» делает жизнь граждан намного комфортней.

В 2005 году «Газпром» значительно ускорил темпы газификации. Инвестиции в неё за последние 3 года составили 43 млрд. рублей, благодаря чему ещё 13 миллионов граждан нашей страны получили газ. В 2008 году инвестиции «Газпрома» в газификацию 64 регионов РФ составят 23 млрд. 50 млн. рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что за 15 лет «Газпром» превратился в динамично развивающуюся и эффективную бизнес-структуру, которая имеет не только решающее значение для развития России, но и является существенным фактором стабильности мировой экономики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры