издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С олимпийским настроением

Легкоатлеты Приангарья подвели итоги минувшего года. Несмотря на то, что 2007 год стал для них «урожайным» на победы, расслабляться некогда, впереди - Олимпиада.

— В уходящем году наши спортсмены участвовали во всех значимых соревнованиях и добыли в общей сложности сто медалей, — отметил президент областной федерации лёгкой атлетики Андрей Кайдаш. — Антон Любославский стал чемпионом России. Он, а также Елена Болсун, Мария Коновалова и Ольга Курбан неплохо выступили на чемпионате мира в Осаке. Во Всемирной универсиаде участвовало четверо спортсменов, и Дмитрий Буряк стал бронзовым призёром. На первенстве Европы среди молодёжи в десятку лучших вошёл Дмитрий Гаврилов, который до этого выиграл молодёжный чемпионат России. Седьмой результат в Европе у Ирины Кириченко. На чемпионате мира среди юношей выступали Людмила Еремина и Владимир Краснов, ставший бронзовым призёром в беге на 400 метров. В ноябре на чемпионате Европы по кроссу, который проходил в Италии, Мария Коновалова завоевала «серебро».

Главным событием уходящего года для наших легкоатлетов, несомненно, стал чемпионат мира в Осаке. Российская сборная завоевала четыре золотых, девять серебряных, три бронзовых медали и заняла третье место в неофициальном командном зачёте. Наша область была представлена сразу четырьмя спортсменами, что уже само по себе достойно уважения. Вмешаться в борьбу за награды, к сожалению, никому из наших земляков не удалось, но в целом их выступления признаны удачными.

2008 год — олимпийский. Начиная с 1992 года наши легкоатлеты являются постоянными участниками летних Олимпиад. Сегодня к стартам в Пекине готовятся 16 иркутских спортсменов. Причём они представляют практически все виды «королевы спорта»: и бег, и толкание ядра, и многоборье… Безусловно, высокими показателями спортсмены во многом обязаны своим тренерам: Юрию Рыбину, Юрию Коновалову, Василию Шкурбицкому, Александру Сапунову, Игорю Бражнику и другим. Будем надеяться, что наши земляки не станут в Пекине статистами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры