издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьба «Шанхая»

На месте бывшего рынка хотят построить деловой

Тема площадки под бывшим рынком «Шанхай» получила развитие на нынешней неделе. На территории «шанхайки» планируется построить общественно-деловой центр. Его проект был презентован на градостроительном совете в четверг. Предполагается, что это будет квартал из жилых домов, детского сада, бассейна и спортивного комплекса. Однако в администрации города подчеркнули, что данный проект является лишь эскизным и в дальнейшем могут появиться другие варианты застройки участка в центре города.

Разработчики проекта рассчитывают построить в районе улиц Софьи Перовской, Байкальской и Борцов революции 3-6-этажные жилые дома, сообщает ИРА «Телеинформ» со ссылкой на представителя ООО «Иркутский промстройпроект» Александра Борщенко. Общая площадь квартир составит 12 тыс. 800 кв. метров. Кроме того, на этом участке будет размещён разновысотный доходный дом (от 3 до 7 этажей) общей площадью 16 тыс. кв. метров. Социальную инфраструктуру центра Иркутска пополнят детский сад на 80 мест, бассейн и спортивный комплекс.

Само здание общественно-делового центра представляет собой 16-этажный дом площадью более 36 тыс. кв. метров. Центр будет оборудован подземной стоянкой на 200 машин, автостоянкой на первом этаже на 36 мест, гостиницей на 80 мест, конференц-залом, рестораном на 300 мест, спортивным комплексом, выставочными залами и барами.

Сроки строительства объекта пока не известны, сообщили в пресс-службе мэрии. Перед реализацией проекта городским властям предстоит решить вопрос о переносе зданий – памятников истории и культуры, находящихся на территории, где планируется построить центр. Авторы проекта предлагают два из них по улице Борцов революции перенести на другие участки в городе. По словам председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадима Шахерова, перенос памятников сейчас можно осуществить только по распоряжению Правительства РФ, но пока такой практики в Иркутске нет. Сейчас готовятся поправки в закон, что значительно упростит процедуру. По мнению Вадима Шахерова, это необходимо городу, так как генпланом предусмотрен перенос 50 зданий-памятников, находящихся на пути будущих транспортных развязок. Впрочем, по словам Вадима Шахерова, пока никаких документов на согласование переноса памятников в комитет не поступало.

Между тем шестая часть территории, в которой заинтересованы проектировщики, до сих пор остаётся во владении частных лиц, остальные 70 гектаров принадлежат муниципалитету. «Идея создания центра должна стать поводом для конструктивного диалога собственников по участию в этом проекте», — уверен Александр Борщенко. Однако диалога до сих пор не получалось. В первый раз мэрия попыталась продать землю под рынком «Шанхай» чуть менее года назад. 28 декабря 2006 года участок отошёл ООО «Компания «Восток». Однако весной 2007 года стало известно, что компания намерена расторгнуть договор, так как участок оказался «в постоянном бессрочном пользовании муниципального учреждения по управлению муниципальными торговыми имущественными комплексами Кировского района Иркутска». Компания подала иск в арбитражный суд, и в мае участок был возвращён мэрии. После этого муниципальные власти несколько раз пытались выставить участок на торги, но торги признавались несостоявшимися из-за того, что предложения участников не удовлетворяли требованиям конкурса. Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе мэрии, в этом году земля под бывшим рынком уже не будет выставляться на торги. Там же подчеркнули, что представленный проект является эскизным и в дальнейшем могут появиться другие варианты застройки участка в центре города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры