издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исключение по упрощённой схеме

С начала года в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) исключено 2,65 тыс. юридических лиц, не осуществляющих деятельность в течение последних 12 месяцев. Об этом сообщает управление Федеральной налоговой службы России по области и округу.

Налоговые органы в течение последних двух лет наделены правом самостоятельно принимать решения об исключении из госреестра юридических лиц. Исключению по упрощённой схеме подвергаются юрлица, не осуществляющие более года платежи через банковский счёт и не сдающие отчётность в налоговые органы.

Приняв решение, налоговики публикуют об этом объявление в специальном издании ФНС и по истечении трёх месяцев при отсутствии претензий со стороны кредиторов исключают их из госреестра.

Всего налоговики региона инициировали такую процедуру в отношении более 11 тыс. юридических лиц. В 2007 году налоговыми органами региона принято и опубликовано 1,93 тыс. решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого госреестра. Всего из реестра исключено по упрощённой схеме 8,6 тыс. организаций, не осуществляющих деятельность.

Однако налоговые органы не вправе применять санкцию к тем, кто имеет задолженность перед бюджетом, или в случае поступления заявлений от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются при исключении недействующего юрлица из госреестра. В таких случаях решение о ликвидации принимает суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры