издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области среднемесячная зарплата в сентябре составила 13,8 тыс. руб.

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Как сообщил на пресс-конференции по социально-экономическому развитию области за девять месяцев директор департамента экономики региона Александр Анчугин, по этому показателю регион находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе. В первом полугодии среднемесячная зарплата была равна 12,5 тыс. Директор департамента подчеркнул, что на рост зар-платы повлиял общий экономический рост в регионе.

В целом А. Анчугин отметил тенденцию к улучшению социально-экономического развития региона. По итогам девяти месяцев положительная динамика инвестирования была отмечена по всем видам экономической деятельности, наиболее высокая – в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, пара, в сфере транспорта и связи.

За сентябрь в регион поступило 8 млрд. руб. инвестиций. Большая часть из них — средства от реализации проекта строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (26% от общего объёма инвестиций).

Затрагивая тему дальнейшего развития области, А. Анчугин рассказал, что согласно разработанной стратегии определены точки роста в области – это Южное Прибайкалье (Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ольхонский, Слюдянский районы), северный промышленный узел (Братск, Усть-Илимск, Тайшет, Железногорск-Илимский) и логистический центр (Усть-Кут и прилегающие территории).

Говоря об обеспечении населения доступным и качественным жильём, директор департамента сообщил, что за девять месяцев введено в эксплуатацию 234 тыс. кв. м жилья, всего в этом году в области планируется сдать 570 тыс. кв. м. Запланированный на 2008 год объём ввода жилья составляет 1 млн. кв. м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры