«Золотая» схватка

• Автор: Юрий СЕРГЕЕВ

Усольчанин Игорь Лузгин стал единственным представителем Приангарья, который сумел добиться победы на прошедшем в иркутском Дворце спорта «Труд» международном турнире по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Константина Вырупаева.

Традиционные соревнования в честь нашего прославленного ветерана в последние три года являются международными. И в этот раз собрался солидный состав участников. Борцы классического стиля представляли многие регионы России, а также страны ближнего зарубежья – Украину, Белоруссию, Киргизию, Узбекистан.

Сборная Приангарья понесла существенную потерю: из-за травмы не смог выйти на ковёр чемпион России этого года Максим Мордовин из Усолья-Сибирского. Однако победную эстафету подхватил Игорь Лузгин. В финальной схватке в весовой категории до 84 кг он уверенно разобрался с Андреем Панковым из Подольска.

В нынешнем турнире тон задавали московские атлеты. Они завоевали три высшие награды, которых удостоились Аслан Абдуллин (до 66 кг), Константин Кулешов (до 74 кг) и Роберт Аванесян (до 96 кг). Два первых места заняли новосибирцы – Роман Власов (до 60 кг) и Александр Екимов (до 120 кг). Ещё одно «золото» досталось Артёму Тюльберову из Хакасии.

Из наших земляков также отличился иркутянин Алексей Ваганов, ставший бронзовым призёром в весе до 74 кг.