издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алюминию России — 75 лет!

В 1932 году был получен первый алюминий на Волховском заводе

  • Автор: Сергей РОЩИН

К юбилейной дате достигнут феноменальный результат: создана крупнейшая в мире Объединённая компания «Российский алюминий». На её долю приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозёма. В компании работает 100 000 человек. Её предприятия действуют в 17 странах мира на 5 континентах! Благодаря объединению решается основная проблема алюминиевой промышленности – дефицит необходимого сырья. Объём производства Объединённой компании составит около 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозёма в год.

Иркутская область представлена в компании более чем достойно: Братский, Иркутский и Тайшетский алюминиевые заводы, ЗАО «Кремний» и завод «Порошковая металлургия».

Наш регион для алюминиевой отрасли считается одним из перспективных. Судите сами. БрАЗ – самый крупный в мире производитель алюминия (более 980 тыс. тонн в год). Завод готовится к реализации программы модернизации, которая приведёт к увеличению производительности и усилению экологической безопасности. ИркАЗ, выпускающий сейчас более 290 тыс. тонн, строит пятую серию, которая оснащается современнейшими электролизёрами на 300 кА. С выходом на полную мощность производство металла увеличится на 170 тыс. тонн. Через три года планируется завершить строительство Тайшетского алюминиевого завода, а это ещё 750 тыс. тонн алюминия в год. Постоянным спросом пользуется уникальная продукция ЗАО «Кремний», а шелеховский завод «Порошковой металлургии» стал головным для всех аналогичных предприятий России.

Отбросив излишнюю скромность (а юбилярам это позволяется), можно уверенно заявить: алюминиевая промышленность является одним из основных фундаментов, на которых базируется экономика Иркутской области. Её развитие обеспечивает стабильную работу энергетиков, железнодорожников, строителей — да практически представителей всех отраслей, гарантирует развитие территорий, на которых расположены её предприятия.

То, что Объединённая компания «Российский алюминий» стала мировым лидером, вызывает особую гордость. Ведь до 1932 года наша страна только закупала алюминий. Потребность дореволюционной России ограничивалась шестью тысячами тонн. Область применения была крайне мала.

Вообще история алюминия необычна. В 16 веке Парцельс, изучая квасцы в поисках золота, едва не стал первооткрывателем глинозёма – сырья, из которого выплавляют алюминий. Но только полтора века спустя, в 1825 году, были получены «первые капли» нового металла. Его производство было очень трудоёмким и дорогостоящим. Достаточно сказать, что ценился он выше золота. Посудой из алюминия пользовались царские особы, а у модниц особый спрос был на алюминиевые ювелирные украшения!

Это продолжалось десятилетия, пока в 1886 году не был разработан способ получения алюминия путем электролиза глинозёма, растворённого в криолите. Это послужило толчком к развитию промышленного производства. Алюминий перестал быть «ювелирным металлом», потому что оказался самым распространённым – в земной коре его содержание оценивают в 7,45%, а железа, например, 4,2%. Но зато цивилизация получила металл, который вывел её на новый уровень развития. Если древняя история человечества знала бронзовый век, железный век, то теперь наступила эпоха алюминия.

В конце 20-х – начале 30-х годов успешные опыты получения алюминия из тихвинских бокситов позволили приступить к строительству Волховского и Днепровского алюминиевых заводов.

История Уральского алюминиевого завода ведёт свой отсчёт со дня его основания 17 августа 1932 г. Первый алюминий вылит 5 сентября 1939 г. УАЗ первым на Урале освоил производство глинозёма, алюминия и кремния из местного сырья.

Алюминий стал металлом стратегического значения. От его количества напрямую зависит обороноспособность страны. Сталин в одном из писем Рузвельту гарантировал, что при условии стабильных поставок алюминия на заводы Советского Союза он разобьёт Гитлера. Но надеждами на импорт наша страна не ограничивалась.

Зимой 1941-1942 годов начались основные работы по возведению Богословского алюминиевого завода. Вероломное нападение фашистской Германии внесло резкое изменение в темпы и сроки строительства. На Урал было эвакуировано оборудование, демонтированное на Тихвинском глинозёмном, Волховском и Днепропетровском алюминиевых заводах. 17 июня 1943 года была получена первая товарная продукция – гидроксид алюминия, а 9 мая 1945 года комсомольско-молодёжная бригада И.Д. Белецкого выпустила первый металл.

В январе 1943 года первый металл дал Новокузнецкий алюминиевый завод. Из него строили боевые самолёты, благодаря которым к концу войны страна получила существенное преимущество в авиации перед врагом. И это стало одним из решающих факторов Великой Победы.

Окончилась война. В стране интенсивно возрождалась промышленность, развитие алюминиевой отрасли шло опережающими темпами. СССР становится одной из ведущих стран мира по объёмам производства и потребления алюминия. Один за другим вводятся в эксплуатацию новые предприятия: в 50-е годы – Кандалакшский, Надвоицкий и Волгоградский алюминиевые заводы, Белокалитвинское металлургическое производственное объединение, Пикалевский глинозёмный завод.

В 60-е и 70-е годы в непосредственной близости от крупнейших ГЭС были построены Иркутский, Красноярский и Братский алюминиевые заводы. Тогда же начинают работу Самарский и Красноярский металлургические заводы, Павлодарский алюминиевый завод и Ачинский глинозёмный комбинат. В 1983 году вступил в строй Николаевский глинозёмный и в 1985-м Саянский алюминиевый заводы, а в 1995 году начал выдавать продукцию завод «Саянская фольга».

Особо следует отметить, что в эти годы в России предприятия большинства отраслей стояли на грани банкротства, перепрофилировались или просто закрывались. Алюминиевая отрасль продолжала динамично развиваться. Это позволило в начале нового века приступить к реализации нескольких мощнейших проектов.

В 2004 году началось строительство Хакасского алюминиевого завода. К октябрю 2006 года были построены корпуса и смонтировано оборудование, а 15 декабря выдан первый металл ХАЗа. 12 февраля 2007 года на заводе запустили вторую очередь из 42 электролизёров РА-300 (всего в цехе длиной 1200 метров к концу года смонтируют более 300 установок). Новый цех трудно сравнить даже со «старшим братом», САЗом: в смену каждые 42 электролизёра обслуживают всего три человека, действиями которых руководит бригадир. Участие человека в производственном процессе сведено к минимуму: все параметры отслеживает компьютер, и оператор подсказывает литейщикам порядок замены анодов и другие необходимые действия. Объём инвестиций, направленных на уникальный проект, составил более 750 млн. долларов. Выйдя на проектную мощность, ХАЗ будет выпускать 300 тысяч тонн алюминия в год.

В 2005 году, как отмечалось выше, началось строительство пятой серии электролиза Иркутского алюминиевого завода. Для реализации проекта привлечено более тридцати подрядных организаций, свыше полутора тысяч человек – лучшие строители региона. Инвестиции в строительство пятой серии – более 500 млн. долларов. К лету 2007 года построены два корпуса электролиза, в которых ведётся монтаж 200 электролизёров на 300 кА, разработанных специалистами СибВАМИ. Два блока современной «сухой» газоочистки, склад глинозёма, объекты вспомогательного энергетического хозяйства. В рамках проекта также построена железнодорожная станция Алюминиевая и подстанция «Шелеховская» мощностью 500/220 кВ для обеспечения не только потребностей ИркАЗа, но и энергетической системы юга Иркутской области и республики Бурятия. Начало пуска новой серии намечено на второе полугодие 2007 года с выходом на проектную мощность в 2008 году.

Бесценные опыт и технологии, наработанные при реализации проектов в Хакасии и Шелехове, станут незаменимой базой для создания новых заводов РУСАЛа, в частности, в Тайшете и Богучанах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры