издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На иркутском паркете

  • Автор: Анастасия ЗОЛОТАРЁВА

В ближайшие выходные в иркутском Дворце спорта пройдёт юбилейный, 15-й, Всероссийский фестиваль танцевального спорта «Байкал-данс». Сотни иркутян погрузятся в атмосферу прекрасного сочетания спорта и искусства.

Байкальский фестиваль — один из старейших танцевальных турниров в России: клуб «Байкал-данс» появился в Иркутске в сентябре 1992 года, а уже в январе 1993 года прошёл первый турнир. В разные годы в рамках «Байкал-данса» проходили первый открытый чемпионат Иркутской области, официальные соревнования профессиональных исполнителей и два чемпионата России по спортивным танцам. На этот раз в рамках фестиваля пройдёт официальное первенство Сибирского федерального округа по спортивным танцам в возрастной группе юниоров.

В этом году в соревнованиях примут участие более 400 танцевальных пар из различных городов Сибири и Дальнего Востока. Конкуренцию гостям составят не только представители иркутских клубов, но и пары из Братска, Усть-Илимска, Ангарска и Шелехова. Оценивать спортивное мастерство танцевальных дуэтов приглашены ведущие специалисты из Москвы, Волгограда, Омска, Новосибирска, Красноярска. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для спортсменов и тренеров региона, соревнования в различных возрастных группах как для начинающих спортсменов, так и для ведущих танцевальных пар.

В преддверии турнира мы встретились с руководителем танцевального клуба «Байкал-данс» Оксаной Белобородовой, которая сообщила, что на вечерних представлениях помимо соревнований предполагается большая показательная программа. Иркутского зрителя ждёт встреча с одной из ведущих танцевальных пар нашей страны, финалистами чемпионатов Европы и мира, вице-чемпионами России Ольгой и Сергеем Коновальцевыми, а в заключительном гала-концерте примет участие профессиональный дуэт, представляющий США, — Катаржина Козак и Влад Павлов.

Перед началом турнира Оксана Белобородова пожелала всем участникам «лёгкого паркета и удачи».

Фото Николая БЛАГОНРАВИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры