издательская группа
Восточно-Сибирская правда

15 лет в движении вперёд

В апреле 2007 года исполнилось 15 лет со дня основания и начала работы Крестьянской страховой компании «Поддержка. Иркутск», а значит, можно и нужно подводить некоторые итоги. Годы оказались непростыми для всей страны, но особенно для крестьянства Приангарья. В некоторой мере смягчать разрушительные последствия таких объективных факторов, как стихийные бедствия, агропромышленному комплексу региона помогает Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск». О том, какими оказались прошедшие годы для самой компании, рассказывает её генеральный директор Д.Б. ХУДАКОВ.

Всегда проще говорить о трудностях в прошедшем времени: они были, но прошли. Однако есть трудности, которые всегда с нами, всегда рядом или на подходе. Крестьянин, как моряк, неразрывен с природой, он молит о погоде и страшится стихий и катаклизмов, но в душе знает, что рано или поздно они всё равно произойдут. Поэтому хочется не говорить о проблемах, а проанализировать то, что удалось сделать вопреки обстоятельствам.

Стихийные бедствия прошлых лет много раз подтверждали жизненную необходимость эффективной страховой защиты в агропромышленном комплексе Приангарья.

По итогам прошлого года с учётом понесённого ущерба и страховых взносов нашей компанией оказана помощь хозяйствам Иркутской области и Усть-Ордынского округа на сумму более 100 млн. рублей, а за последние три года — около 200 млн. рублей. Наша компания смогла охватить страхованием более 80 процентов сельхозтоваропроизводителей региона. Хотелось бы охватить больше, но сельхозтоваропроизводители региона крайне ограничены своими финансовыми возможностями как по участию в страховании, так и по уплате страховых взносов. Исходя из этого мы сделали всё возможное для максимального увеличения размеров страховых выплат хозяйствам, они получили принципиально больше, чем вносили в предшествующие годы в виде платежей.

Направленная на результат и ориентированная на индивидуальный подход к каждому хозяйству работа коллектива компании обеспечила стабильное функционирование КСК даже в условиях, крайне неблагоприятных для страховой деятельности. Это выражается в сохранении «Поддержкой. Иркутск» высокого рейтинга среди страховых компаний области и Сибирского федерального округа. Так, КСК «Поддержка. Иркутск» среди более чем 100 страховых компаний Сибирского федерального округа стабильно входит в число лидеров по имущественному страхованию и в пятёрку лучших по выплатам возмещения убытков при страховании имущества. В нашей компании фактически все поступившие от страхователей средства возвращаются им же в виде страховых выплат.

Среди положительных итогов деятельности компании необходимо отметить рост вовлечённости индивидуальных и коллективных крестьянских хозяйств и их объединений как акционеров в процесс управления страховой компанией «Поддержка. Иркутск». Это свидетельствует о росте популярности и авторитета компании «Поддержка. Иркутск», а с другой стороны — это гарантия роста эффективности её работы и, в конечном счёте, повышения устойчивости сельскохозяйственной отрасли региона. Очень важно, что сотрудники компании участвуют во всех мероприятиях, проводимых департаментом агропромышленного комплекса Иркутской области, используя их как способ информирования и обмена мнениями об организуемых КСК акциях и состоянии страховых дел на местах. Традиционным стало наше участие в ежегодной агропромышленной выставке «Урожай», где желающие получают развёрнутые, конкретные и, главное, бесплатные консультации по всем вопросам сельскохозяйственного страхования. Развивалась система специализированной учёбы руководителей и ведущих специалистов хозяйств всех форм собственности, проводимой совместно с департаментом АПК. Специалисты сельского хозяйства уже привыкли и оценили возможность получения оперативной и исчерпывающей информации и необходимой документации по всем проблемам АПК, которая предоставляется им во время прохождения учёбы.

За прошедшие 15 лет в агропромышленном секторе Приангарья сложилась работающая система, включающая в себя департамент АПК, областные структуры ЧС, облгидрометеослужбы и КСК «Поддержка. Иркутск», обеспечивающая оперативный контроль за процессами, происходящими в сельском хозяйстве региона.

Приятным итогом деятельности компании стало награждение её Благодарностью губернатора Иркутской области в 2002 году, благодарностями главного управления сельского хозяйства за многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе Приангарья. Эти награды являются объективной оценкой и важным моральным стимулом для коллектива компании, специалисты которой уже многие годы тесно связаны с сельским хозяйством региона.

Особенностью компании является её открытость всему новому и полезному, отсутствие узкопрофессионального подхода и вовлечённость в социально-экономическую жизнь области и страны. Руководство компании является одним из активных участников региональной страховой структуры — Байкальской ассоциации страховщиков, постоянно взаимодействует с администрацией и Законодательным собранием области, ставит перед ними актуальные проблемы обеспечения эффективной страховой защиты населения и объектов народного хозяйства региона.

Высока результативность деятельности компании и на федеральном уровне. Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск» является членом Ассоциации агропромышленных страховщиков России и представлена в её правлении генеральным директором. В прошедшем году ассоциация стала инициатором обсуждения проблем аграрного страхования на самом высоком уровне. К обсуждению этой проблемы были подключены депутаты Государственной Думы, специалисты Аграрного союза и Ассоциации крестьянских хозяйств России, руководители соответствующих служб Правительства РФ, Минсельхоза, Минфина, Минимущества и др. В дискуссию оказались вовлечены средства массовой информации, проблема стала достоянием гласности и из технических перешла в разряд социально-политических. Итогом этой работы стало осознание руководством страны факта значимости и необходимости первоочередного решения задачи создания федеральной системы страхования в агропромышленном комплексе России.

Таким образом, для Крестьянской страховой компании «Поддержка. Иркутск» прошедшие 15 лет оказались трудными и неоднозначными, но направленным вперёд, на решение принципиальных проблем создания эффективной системы федерального и регионального сельхозстрахования. Итогом 15-летия стало создание механизма, могущего обеспечить достаточную страховую защиту крестьянских хозяйств региона. Однако желания и средств КСК «Поддержка. Иркутск» и крестьянства региона для его более эффективной работы недостаточно, требуется желание и политическая воля руководства страны и области.

Лицензия № 3516, выдана МФ РФ

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры