издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весенняя трасса

• Автор: Ильдус ГАЛЯУТДИНОВ

«Полёт весенних надежд» — под таким названием в минувшие выходные прошло открытое первенство СДЮСШОР г. Ангарска по велогонкам, вылившееся по сути в чемпионат области. На старт пяти возрастных групп вышли более 100 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

В первый день велогонщики выясняли, кто из них сильнейший в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 12 километров. У девушек победу одержала усольчанка Ирина Лебедева, у юниорок — Ирина Гайсина из Шелехова. Среди юношей вне конкуренции был Денис Щеглов из Усолья, среди юниоров — ангарчанин Илья Ковалёв. У мужчин «золото» у Владислава Черемных из Ангарска.

Во второй день спортсмены вышли на старт групповой гонки. У девушек дистанцию в 25 километров первой преодолела усольчанка Валентина Нестерова, у юниорок — героиня первого дня Ирина Гайсина, у юношей — Денис Щеглов. Среди юниоров в заезде на 35 километров первенствовал Илья Ковалёв, среди мужчин — ангарчанин Владимир Сахно.

В итоге по сумме двух дней соревнований «Весенних надежд» в командном зачёте убедительную победу одержали хозяева трассы, гонщики из Ангарска, вторыми стали шелеховчане, третьими — усольчане, четвёртыми — иркутяне.