издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Традиции русского бильярда

  • Автор: Алексей СЕРГЕЕВ

Богата спортивными событиями жизнь Приангарья, однако бильярдный спорт попадает на экраны и в газетные строчки не столь часто. Не избалован вниманием был и завершившийся во вторник в клубе «Абриколь» юбилейный турнир Иркутского гарнизона по русскому бильярду, посвящённый Дню защитника Отечества.

Символично, что бильярд был исключительно популярен среди офицеров в дореволюционной России. Сохранились легенды о том, что царские генералы вместе с другим военным имуществом перевозили с собой и бильярдные столы, не расставаясь с игрой даже на фронте. Советские офицеры переняли страсть к игре. Фактически благодаря советским Домам офицеров и полковым клубам данный вид спорта пережил времена тотальных запретов и сегодня переживает свой ренессанс. Любопытно, что долгое время в Иркутском Доме офицеров особой славой пользовался бильярдный стол 1903 года выпуска, позднее с сожалением переданный в центр Забайкальского военного округа, в Читу.

В Иркутске до 2000 года бильярд как спорт фактически не существовал. Ситуация изменилась с созданием в 2000 году Иркутской городской федерации бильярдного спорта. С тех пор бильярд развивается поразительными темпами. У нас уже есть свой мастер спорта, три кандидата в мастера спорта, около 100 разрядников.

Ежегодно проводится до 20-25 турниров. И всё же турнир среди офицеров гарнизона особенный. Вице-президент федерации, полковник запаса Адыл Валиев говорит об этом так: «Я сам посвятил всю свою жизнь армии. До сих пор не могу прожить и дня, чтобы не сыграть вечером три-четыре партии. Особенно это приятно сделать в канун Дня защитника Отечества со своими друзьями-офицерами. На этот раз они представляли не только себя лично, но и свои воинские части, что также накладывало определённую ответственность, добавляло интриги и поднимало статус турнира». Всего на старт вышли восемь команд с 24 участниками. До финала добрались четыре команды.

Похоже, что ещё чуть-чуть, и турнир станет вполне популярным и престижным светским мероприятием, привлекающим истинных ценителей этого искусства и серьёзных спонсоров. На этот раз организаторы были особенно благодарны за материальную поддержку компании ООО «Промсвет», Иркутскому Дому печати, депутату Госдумы России Сергею Дубровину.

Подумалось, что в наших суровых условиях именно бильярд может послужить достойным ответом «заморскому» гольфу. Соревнования завершились, выбор фортуны никого не удивил. Уверенно победила команда офицеров запаса клуба «Абриколь». Лучшим игроком турнира стал капитан запаса Василий Викторович Воронов, не проигравший ни одной партии (на фото).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры