издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На кону — путёвка в финал

  • Автор: Александр МАРКОВ

Вчера в Иркутске стартовали соревнования на первенство России по баскетболу среди юношеских команд 1993-1994 годов рождения дивизиона «Восток». Проводятся они под эгидой Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту, Федерации баскетбола России и молодёжной баскетбольной ассоциации г. Иркутска. На паркете спортивного зала учебного дорожного центра 16 юношеских команд оспаривают право попасть в финал первенства России, который пройдёт будущим летом в Москве.

Честь Приангарья защищают ребята из БК «Иркут» и детско-юношеских спортивных школ «Иркута» и «Рекорда». В числе фаворитов турнира среди старших ребят (1993 года рождения) специалисты называют БК «Иркут», команды Новосибирска и Омска. Среди младших юношей в числе претендентов — БК «Иркут», команды из Томска и Улан-Удэ.

Соревнования пройдут в несколько этапов. На первом по три команды из каждой подгруппы выходят во второй тур, где встретятся с победителями Челябинской и Волгоградской зон. Пройдут состязания в январские каникулы. В марте — третий этап, где 12 команд Сибири, Востока и Урала сразятся с призёрами западных и южных зон. В июне на спортбазе ЦСКА будет проведён финал сильнейших 12 команд. Победитель получает право участвовать в мировом первенстве, а призёры — в европейских и азиатских соревнованиях.

Стартовые поединки в старшей группе преподнесли немало сюрпризов. Кто мог ожидать, что БК «Иркут» в первом же поединке выиграет у восточных соседей из Улан-Удэ с разгромным счётом — 115:43, или ребята из ДЮСШ «Рекорд» уступят сверстникам из Новосибирска — 16:50?

Об итогах первенства мы подробно расскажем в ближайших номерах «Восточки».

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры