издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия красоты

Июньский турнир завершил сезон спортивных танцев в Иркутске. Собственно, о самом турнире долго распространяться не вижу смысла. А если коротко, то соглашусь со зрительской оценкой: блистательный, завораживающий праздник движения, музыки, ярких красок.

Соревнование в элегантности, грациозности, способности выразить дух европейских и латиноамериканских танцев шло динамично, организованно. По количеству участников турнир был скорее немногочисленным — чуть больше ста пар, что вполне объяснимо: лето, лагеря отдыха, выпускные и вступительные экзамены. Но это отнюдь не умаляет важность его проведения, поскольку для каждой пары, начиная с «восходящих звёзд», турнир становится ступенькой вверх. Официальный его статус — открытый городской, однако на равных с иркутянами выступали танцоры из Читы и городов Приангарья: Братска, Ангарска, Слюдянки.

И это не единственная особенность заключительного аккорда сезона. Главное отличие, пожалуй, в месте проведения турнира. Многих чрезвычайно удивляло, когда называли адрес: микрорайон Университетский, средняя общеобразовательная школа № 55. Между тем это уже не первый случай проведения здесь подобных соревнований. По мнению президента городской федерации этого вида спорта Владимира Ячменёва, всё объясняется просто:

— Турнир проходит в школе потому, что площадок для него в Иркутске раз-два и обчёлся. Считайте, в буквальном смысле: в «Сибэкспоцентре» как раз выставка, а на Дворец спорта мы не тянем по финансовым возможностям. Первая причина. А вторая — хотим привлечь новичков к этому прекрасному виду спорта, который публике дарит восторг и радость, а самим ребятам, сверх того — волю, характер, здоровье. Благодаря директору школы Александру Петровичу Бахматову, человеку доброму и отзывчивому, способному не только оценить красоту, но и поддерживать её своим участием, мы обрели в этих стенах площадку, которую сами оборудовали и на которой можно тренироваться, совершенствовать мастерство и готовиться к грядущим победам. Так что школа № 55 — наш дом родной.

Хочется найти и других неравнодушных людей, чтобы они помогли нам преобразовать этот зал в спортивно-танцевальный центр, где были бы на окнах шторы с ламбрекенами, зеркала на стенах, подсветка… Паркет ещё подремонтировать надо, отшлифовать и покрыть лаком, двери заменить, сделать подвесные потолки. И тогда спортсмен из любого клуба захочет сюда прийти, посоревноваться в уютной обстановке. Отдачу можно гарантировать: сейчас мы успешно выступаем на первенствах и чемпионатах Сибири, то есть в рамках региона, а хотели бы выйти на российский уровень и выше. При поддержке администраций города и области, которые знают и учитывают наши нужды, эта мечта вполне достижима.

Добавлю к словам Владимира Ячменёва, организатора заключительного турнира спортивно-танцевального сезона, имена победителей турнира. Первое место заняли в категориях: дети-1 — Дмитрий Потапов и Екатерина Якимова (клуб «Байкал-Данс»), дети-2 — Максим Негрун и Наталья Камалетдинова (клуб «Лотос»; юниоры-1 в стандартной программе — Антон Бородин и Оксана Цыпукова, юниоры-1 в «латине» — Прохор Доронин и Кристина Соболева, юниоры-2 в обеих программах — Святослав Ячменёв и София Пятова (все три пары из студии «Экспромт», возглавляемой Владимиром Ячменёвым и Еленой Круговой).

В сказке А.С. Пушкина подросший царевич «вышиб дно и вышел вон». А наши юные земляки, демонстрируя раз от разу несомненно возросшее мастерство и готовность потягаться в нём с именитыми законодателями танцевальной моды на паркете, упёрлись, можно сказать, в потолок. Чтобы пробить его, нужны капиталы. И немалые, поскольку сам по себе этот вид спорта, в силу своей специфики, дорогой. А если вдобавок амбиции высоки, то расходы удесятеряются: поездки на престижные турниры по стране, оплата тренеров, учёба на семинарах, приглашения судей высшей категории, пошив эксклюзивных нарядов и т.д. Не считая, конечно, питания и гостиниц. Без всего этого спортсмена высокого класса не вырастить. Ну, а выезд за рубеж требует, понятно, сумм ещё более значительных. Иного пути к европейскому и мировому пьедесталу почёта просто не существует.

Словом, отсутствие или, по меньшей мере, острая нехватка финансов — главный сдерживающий фактор для выхода на турниры высокого уровня. Между тем ведущий тренер Сибири и Дальнего Востока Александр Калюжный, имеющий в недавнем прошлом множество спортивных регалий и титулов в танцах на паркете, в том числе мирового ранга, за четыре дня семинарских занятий накануне открытого городского турнира с воспитанниками студии «Экспромт» пришёл к такому выводу:

— Есть пары, особенно лидеры, которые выглядят и выступают очень хорошо. Органичный тандем — сочетание спорта и танцевального искусства в неразрывной гармонии, ребята танцуют технически грамотно и художественно безупречно. У них, я уверен, есть и несомненные задатки, и шансы подняться на общероссийский уровень. А с него уже двигаться дальше и выше.

Главный судья турнира Виктор Белобородов отмечает прогресс в развитии полюбившегося многим вида спорта. В частности, заметны успехи как отдельных пар, так и сборной команды Приангарья, которая заняла нынче четвёртое место в кубке региональных команд Сибири, пропустив вперёд соперников из Новосибирской области, Красноярского края и Томской области, но потеснив традиционно сильные команды Омской области, Кузбасса и Алтая. Возникли новые танцевальные клубы в Байкальске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Усолье, Вихоревке.

Спортивные танцы становятся популярными в студенческой среде и включены как эксперимент в межвузовскую спартакиаду. И есть надежда, что в новом сезоне появится, наконец, сборно-разборная паркетная площадка — вожделенная мечта всех причастных к танцевальному спорту в Приангарье, что станет для него сродни новой взлётной полосе.

Будущее время звучит всегда заманчивей настоящего. В настоящем же подняться к звёздному небосклону на неподъёмных крылах не удаётся. Грубоватый народный юмор о двух простых способах «устранить любые неустранимые препятствия: плюнуть и начхать» вместо выхода подсказывает тупик. Энтузиасты и подвижники, ратующие за спасение красоты, которая сама спасительна не только для тела, но и для души человеческой, в чём убеждают танцевальные марафоны на паркете, вынуждены постоянно искать спонсоров и меценатов. На примере Владимира Фёдоровича Ячменёва, самоотверженно берущегося за хлопотное дело проведения турниров, и его коллег можно сказать, что они не щадят себя, пытаясь создать условия для реализации талантов клубных воспитанников, способных прославить родной город и свой край искусством танца.

Но энтузиазм не разменная монета, на него даже тарелку щей не приобретёшь. Изведавшим, по А. Блоку, «танца лёгкий яд» нужна внушительная постоянная денежная подпитка. И есть люди, которым по силам и по карману оказывать её. Однако энергия добра почему-то рассеяна. Вот бы объединить её с энергией красоты!

НА СНИМКЕ Анатолия БЫЗОВА: воспитанники студии «Экспромт»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры