издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Память поколений

  • Автор: Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей ДУБРОВИН

22 июня - тяжёлая и страшная дата для российского народа. В историю нашего государства она вошла 65 лет назад, когда фашистские захватчики пересекли границу Советского Союза. Именно в этот день началась Великая Отечественная война. А 10 лет назад Указом Президента России 22 июня был объявлен Днём памяти и скорби.

Ежегодно в этот день на территории всей страны приспускаются государственные флаги, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи. Мы чтим память десятков миллионов людей, которые ценой собственных жизней отстояли честь и независимость Родины.

Эти события не меркнут в веках, они заставляют нас задуматься, какой ценой ковалась победа советского народа. Великая Отечественная война прервала мирный созидательный труд всей страны. В годы войны было развернуто гигантское оборонное строительство: доблестные сыновья и дочери нашей Родины, прилагая нечеловеческие усилия, делали всё для фронта, всё для победы. Лучшие научные и технические кадры были брошены на эти цели.

Бессмертен героический подвиг советского народа на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Существенный вклад в приближение победы внесли трудовые силы Сибири и Иркутской области, в частности. Несмотря на огромные трудности и лишения в течение четырёх лет, наши земляки шли к победе, полные оптимизма и планов на безмятежное будущее.

В Сибири широкий размах получило добровольческое движение, готовность каждого грудью встать на защиту Отечества. Десятки тысяч добровольцев-сибиряков неустрашимо боролись с врагом с первых же дней войны. Они нанесли ощутимый урон фашистским захватчикам.

Из Иркутской области на фронт было призвано около 200 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась с боевых полей. Мы помним о подвиге наших отцов и дедов! Мы скорбим по всем, ставшим жертвами Великой Отечественной войны!

И тем страшнее и непонятнее то, что фашистская идеология находит свою прописку в сегодняшней России. Нелюди (иначе на назовешь), прикрываясь политическими лозунгами, толкают весь российский народ в пропасть бездушности и бесславия. Сегодня все российские граждане, вне зависимости от партийности и вероисповедания, должны сказать нет неофашизму в России и во всём мире.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры