издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Объединяя усилия

  • Автор: Николай СОБОЛЕВ

В минувший четверг администрация Иркутской области и ОАО "Иркутскэнерго" подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, которое может послужить ещё одним аргументом в пользу растущего взаимопонимания между бизнесом и обществом. И хотя договор подписан лишь сейчас, предусмотренные в нём мероприятия выполняются уже на протяжении ряда лет. Прежде всего это касается развития эффективного энергетического комплекса в Приангарье. Речь идёт не только о существующих станциях "Иркутскэнерго", но и о новых объектах, которые до недавнего времени не были включены в состав энергосистемы.

В качестве примера можно привести согласованную с большинством муниципальных образований практику передачи в управление «Иркутскэнерго» инженерных сетей. Этот процесс практически завершился в Ангарске, Братске, Черемхове, Железногорске, Усть-Илимске. На очереди — Иркутск, Усолье-Сибирское. В результате объединения генерирующих и передающих тепло мощностей энергетикам удаётся решать сразу несколько задач, начиная с «замыкания» технологической цепочки на единые диспетчерские, ремонтные, транспортные службы и заканчивая предоставлением социальных гарантий работникам, выплатой налогов и удержанием тарифов. Именно так: с одной стороны — производство и экономика, а с другой — социальная ответственность перед населением.

Следующим этапом этой работы может стать создание единой электросетевой компании. Напомним, что сегодня помимо «Иркутскэнерго» в области есть предприятие-перепродавец, «Облкоммунэнерго», которое представлено почти во всех муниципальных образованиях. Учитывая реформирование электроэнергетики, в рамках которого все сетевые активы должны быть объединены, сегодня актуальным становится процесс передачи электросетей в управление одной компании. Впрочем, это уже происходит: с начала апреля, как и определено законодательством, начала работу Иркутская электросетевая компания, и в ближайшее время энергетики рассчитывают взять в аренду сети Ангарска и Иркутского района, которым предстоит пройти серьёзную модернизацию.

Выступая на недавней конференции «Объединённая Иркутская область: перспективы развития» генеральный директор «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин озвучил общий объём средств, которые компания намерена вложить в развитие электросетевого хозяйства, — это 19 миллиардов рублей в ближайшие годы. Выгода такого подхода очевидна: большая часть этих средств останется в регионе, пойдёт на развитие сопутствующих производств, на подготовку и создание рабочих мест.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что, объединяя усилия, можно действительно добиться многого. В соглашении о социально-экономическом сотрудничестве записано, что стороны создают рабочую группу, которая поможет оперативно, грамотно и эффективно решать все возникающие вопросы. Можно надеяться, что проблем как таковых не будет возникать вовсе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры