издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реванш "Иркута"

• Автор: Александр Марков

Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига "Б". Дивизион "Урал-Сибирь" - "Иркут" (Иркутск) - "Тобольск-Нефтехим" (Тобольск) - 95 : 81 и 99 : 82.

«Нефтехим» находится на второй ступеньке турнирной лестницы (17 побед и 5 поражений), «Иркут» — на пятой (соответственно 13 и 9) . Лишь победа давала гостям возможность утвердиться в лидерах зоны, наши же земляки в случае успеха продвигались на третью ступеньку.

Дебют первой встречи остался за нашими земляками. Фёдор Приходько и Юрий Ковалёв в середине первого периода отметились двумя попаданиями из-за шестиметровой дуги. Правда, далеко оторваться хозяевам паркета гости не позволили. Сверхжёстким прессингом и быстрыми контратаками тобольские игроки во втором временном отрезке выровняли игру и к большому перерыву настигли хозяев паркета (44:43).

Кульминация наступила в третьей десятиминутке, когда подопечные Евгения Саловарова и Юрия Анисимова включили полные обороты. Концовка матча была полностью за «Иркутом», доказавшим своё преимущество в бескомпромиссной борьбе.

В повторном поединке сценарий игры не изменился. Первую половину матча гости провели довольно уверенно и оказали достойное сопротивление. После большого перерыва хозяева наконец поймали свою игру и окончательно завладели инициативой. «Иркут» взял убедительный реванш у «Нефтехимика» после поражений в Тобольске

Четыре кряду победы в родных стенах приблизили наших баскетболистов к лидирующей тройке. Дальше баскетболистов «Иркута» и его поклонников ожидают два поединка с командой УГТУ-УПИ (Екатеринбург), которые пройдут в СОЦ «Зенит» 25-26 февраля.