Волжский барьер

Гандикап в два мяча предстоит отыграть сегодня иркутской "Байкал-Энергии" в ответном матче 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом. В минувшую пятницу наша команда уступила в Ульяновске местной "Волге" со счётом 3:5.

Подопечные Евгения Выборова провели далеко не лучший матч. Иркутяне в большей мере надеялись на надёжность собственных редутов, но в какой-то мере это их и подвело. Первый мяч на 34-й минуте забили всё-таки гости: отличился Евгений Ерахтин, которому, кстати, в воскресенье исполнилось 40 лет. Однако к перерыву вели хозяева — 2:1. На 64-й минуте Максим Гавриленко восстановил равновесие. Но дальше волжане трижды поражали ворота иркутян. Лишь за минуту до финального свистка капитан «Байкал-Энергии» Николай Кадакин сократил отставание.

— Первую половину встречи мы сыграли ровно, но во втором тайме допустили грубейшие ошибки, позволившие соперникам использовать голевые моменты, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Выборов. — К сожалению, в отсутствие травмированного в Новосибирске Насонова не справились со своими обязанностями другие нападающие — Игошин и Юсупов.

Конечно, ликвидировать «минус два» — не проблема. Но следует думать о качестве игры в преддверии будущих поединков в четвертьфинале. Хотя притормозим с явными прогнозами. Завтра на стадионе «Труд» (начало в 18.30) надо пройти «Волгу».

Результаты других матчей 1/8 финала: СКА-«Забайкалец» (Чита) — «Динамо» (Москва) — 3:7, «Старт» (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) — 0:18, 1:11, «Саяны» (Абакан) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:4, «Маяк» (Краснотурьинск) — «Зоркий» (Красногорск) — 3:5, АМНГР (Мурманск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 3:6, «Водник» (Архангельск) — «Енисей» (Красноярск) — 6:4, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Родина» (Киров) — 5:5.

Сегодня в Иркутске и ещё шести городах пройдут ответные матчи. Только «Кузбасс» уже вышел в четвертьфинал, потому как по обоюдной договорённости между клубами обе встречи кемеровчан и нижегородцев состоялись на поле «шахтёров».