издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Верим в наших олимпийцев!

Завтра в итальянском Турине стартуют ХХ зимние Олимпийские игры. В составе многочисленной сборной России на Апеннинский полуостров отправились шесть представителей Иркутской области, которые поборются за медали в трёх видах спорта - бобслее, санях и коньках.

Прежде всего болельщики Приангарья вправе ждать успешных результатов от бобслеиста Александра Зубкова из Братска. Недавно, напомним, он второй год подряд выиграл Кубок мира среди бобов-«четвёрок». Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира после некоторого спада по ходу нынешней зимы вновь набрал оптимальную форму. Так что искренне верим в него. 18 и 19 февраля Зубков в компании с разгоняющим Алексеем Воеводой из Сочи выйдет на старт соревнований среди «двоек». 24 и 25 февраля ему предстоит «гоняться» на четвёрке, в которой компанию ему составят Воевода, Сергей Голубев из Подмосковья и Алексей Селивёрстов из Уфы.

В не меньшей мере можно надеяться на другого братчанина — Альберта Демченко. Опытный саночник в 2002 году, на предыдущей Олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити, попал в пятёрку сильнейших «одиночников». С тех пор он не просто утвердился в элите, но и превратился в одного из главных претендентов на высшие титулы. Прошлой зимой Демченко, как и Зубков, удостоился почётного трофея — Кубка мира. Сейчас повторить тот триумф не удалось, но заключительный этап в Германии увенчался победой Альберта, что, безусловно, настраивает на оптимистический лад.

Вместе с Демченко на трассу выйдет его земляк Виктор Кнейб, который тоже не первый раз будет участвовать в Олимпийских играх. Результаты Кнейба, правда, скромнее. Но в этом сезоне Виктор фигурировал на Кубке мира в числе десяти лидеров. Демченко и Кнейб стартуют уже завтра, а 12 февраля будут известны итоги состязаний среди саночников-одиночников.

Следом за ними, 13 и 14 февраля, состоится олимпийский дебют Александры Родионовой, ещё одной воспитанницы братской школы санного спорта. Пожелаем и ей больших скоростей.

В конькобежной программе Игр-2006 от Иркутской области будут участвовать двое ангарчан — Евгений Лаленков и Артём Детышев. Первый уже мчался по олимпийскому льду в Солт-Лейк-Сити и занял десятое место на дистанции 1500 метров. В Турине для него трижды наступит «час пик». 15 и 16 февраля Лаленков выступит в составе сборной России в командной гонке, впервые включённой в Олимпиаду. 18 февраля ангарчанин поспорит с соперниками в беге на 1000 метров, 21 февраля — на своей излюбленной «полуторке».

Стайер Артём Детышев параллельно с саночниками завтра примет старт на дистанции 5000 метров. На исходе же конькобежных соревнований, 24 февраля, он будет преодолевать круги на дистанции вдвое длиннее.

Кстати, среди скороходов могла быть иркутянка Ольга Тарасова. Но в последний момент Международный олимпийский комитет принял решение не увеличивать квоту участников турнира конькобежцев. Под «сокращение», увы, попала наша землячка… Трудно описать, какие горькие чувства испытывает любой спортсмен, отцепленный от олимпийской команды.

Итак, на ближайшие две недели для любителей спорта наступает праздник, который к нам приходит раз в два года. Благодаря обильным телетрансляциям мы сможем в достаточной мере окунуться в потрясающую атмосферу Олимпиады.

Выразим поддержку нашим землякам. Тел. для SMS-сообщений 8-914-878-30-93

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры