издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гулять так гулять

Иркутск готовится к своему 350-летию

28 млрд. рублей – в такую сумму оценивается региональная программа празднования 350-летия Иркутска. Сейчас она передана в областную администрацию и должна пройти ещё один, правительственный, этап согласования. В этом варианте сохранился блок памятников, снос ветхого и аварийного жилья и развитие транспортной инфраструктуры. День города, который Иркутск будет праздновать в эти выходные, чиновники называют «очередным этапом» подготовки к юбилею.

Как сообщил мэр Иркутска Владимир Якубовский, новый вариант программы был подготовлен мэрией на сумму 28 млрд. рублей. Напомним, что предыдущая программа оценивалась в 35,8 млрд. рублей, а в первоначальном варианте от мая 2007 года фигурировала сумма в 45 млрд. рублей. Откорректированная программа осенью 2007 года была внесена в областную администрацию, но не успела к проекту бюджета 2008 года. За семь месяцев документ «претерпел некоторые изменения», сообщил Владимир Якубовский. В нём по-прежнему остался блок памятников истории и культуры. До 2011 года должны быть воссозданы Московские и Амурские ворота, установлены памятники первопроходцам и декабристам. В этом году на проектирование двух памятников из городского бюджета выделено 4,4 млн. рублей. Пока места установки этих памятников не определены. По словам градоначальника, в рамках программы предусмотрен снос ветхого и аварийного жилья, развитие транспортной инфраструктуры и обновление парков и скверов Иркутска. Сроки принятия программы пока неизвестны, поскольку они зависят от согласования «на правительственном уровне», заявил Владимир Якубовский.

В мэрии праздник не привязывают жёстко к 2011 году. По словам начальника управления культуры администрации Иркутска Светланы Домбровской, подготовка к юбилею будет идти «три главных года». 1 июня Иркутск отпразднует День города, и это станет «очередным этапом» 350-летия. С расчётом на будущий юбилей на бульваре Гагарина будет установлена новая эстрада в виде корабля.

1 июня на сквере Кирова откроется Тихвинская ярмарка, посвящённая 220-летию площади. По мнению чиновников, в концепцию праздника легко впишется «Мастеровая слобода» – на сквере расположатся «удивительные мастера», которые покажут таланты в изготовлении ложек, горшков и лаптей. А 30 мая у областной филармонии можно будет увидеть уникальное зрелище – около 500 беременных женщин придут на концерт симфонической музыки «Улыбнись, малыш!». Оркестром будет дирижировать корейский музыкант Ли Чан Хун, который на своей родине уже несколько лет продвигает идею симфонических концертов для дам в интересном положении. Тема малышей продолжится 1 июня в округах города – везде будут проводиться праздники для несовершеннолетних, поскольку День города на этот раз совпал с Днём защиты детей.

К 350-летию мэрия выпустит 345-минутную «Документальную кинолетопись Иркутска». На цифровые носители переведут старые киножурналы о городе. Презентация проекта началась 24 мая в кинотеатре «Дон Отелло» – до 31 мая здесь будут показывать первый из 11 фильмов. Он рассказывает о старом Иркутске от 1939 года до начала Великой Отечественной войны. К Дню Иркутска изданы несколько книг: каталог «Мемориальные доски и памятные знаки Иркутска» Н. Пономарёвой, «Иркутск уходящий» Э. Павлюченковой и три детские книжки-раскраски об Иркутском остроге. На одном диске будут собраны выступления знаменитых музыкантов, игравших на иркутском органе. Художники Иркутска в праздничные дни будут проводить мастер-классы по живописи.

[dme:cats/]

Иркутское землячество в Москве с этого года начинает серию мероприятий к 350-летию Иркутска. 27 мая в Музее истории Москвы откроется выставка, посвящённая столице Восточной Сибири. В экспозиции будут разделы «Иркутский чай», «Жители города Иркутска». В конце июня Музей истории Иркутска получит в подарок портреты известных иркутян. Среди них – изображения писателя Марка Сергеева, актёра Виталия Венгера, врача Хаим-Бера Ходоса. Эти картины должны лечь в основу галереи Почётных граждан Иркутска, которая откроется в новом здании музея в октябре 2008 года. Завершится празднование Дня города фейерверком на бульваре Гагарина в 22.30.

По словам Владимира Якубовского, праздничные мероприятия – это самая заметная, но не основная часть подготовки к 350-летию. За последние годы были обновлены фасады на нескольких крупных улицах города. В июле городские власти планируют завершить основные работы по улице Лермонтова, в августе – по улице Баррикад, а к концу лета – по улице Байкальской (до улицы Донской).

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры