издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Командировка на всю жизнь

  • Автор: Г.М. ТРИШИНА, главный библиограф межпоселенческой библиотеки г. Усть-Кута

Участнику Великой Отечественной войны Григорию Васильевичу Артемьеву 19 февраля исполнилось 85 лет. В это трудно поверить. Он подвижен, лёгок в движениях, до сих пор не потерял военную выправку. Григорий Васильевич – заместитель председателя Усть-Кутского районного совета ветеранов, возглавляет комиссию по военно-патриотическому воспитанию. Застать его в совете практически невозможно – он задействован во всех общественных мероприятиях ветеранской организации. Но, по его признанию, больше всего любит встречаться с молодёжью. «Рядом с ними и я молодею», – бросает он на ходу и спешит на очередной урок мужества в одну из школ Усть-Кута.

И вот ведь странное, казалось бы, дело: по роду своих занятий и на войне, и в мирное время он далёк был от педагогики. Но с людьми разных возрастов легко находит общий язык. И его собеседникам надолго запоминаются его рассказы о военных буднях и размышления бывалого человека о нашей жизни.

А Григорию Васильевичу есть что рассказать. Он до сих пор сокрушается и как бы стесняется того, что, по его словам, «мало ему досталось повоевать». Ну, это как сказать: на войне и один день стоит многих лет мирной жизни. Когда началась война, Грише было 15 лет. Их многодетная семья тогда жила в Татарии, и после восьмилетки, по сокращённому курсу окончив школу механизации, он стал работать токарем в машинно-тракторной станции. А в армию его призвали в ноябре 1943 года и направили учиться в 17-й учебный стрелковый полк под Москвой.

На передовую он попал в 1944-м и в составе 18-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта прошёл фронтовыми дорогами Польшу и Германию. В финале войны участвовал в штурме немецкого города Кольберг. Там и встретил день Победы.

Его часть оставалась в Германии до ноября 1946 года, пока не поступил приказ передислоцироваться в Сибирь, под Красноярск. Разве можно было тогда предположить, что эта затянувшаяся командировка на всю оставшуюся жизнь сделает его сибиряком? Сначала была учёба в аэрофотошколе в Красноярске, потом, после Сталинградского военно-технического училища, 17-й аэродромно-строительный батальон в Тайтурке Иркутской области. И далее – строительство одного аэродрома за другим, до самой демобилизации из армии в звании капитана.

В армии он прослужил 20 лет. Она дала ему не только интереснейшую, по его словам, профессию, но и волнующее чувство причастности к самым значимым событиям на его новой родине, Сибири. Он работал начальником аэродромной службы аэропортов в посёлке Витим и в городе Нижнеудинске, начальником аэропорта в Усть-Куте и здесь же – заместителем командира объединённого авиаотряда по наземным службам, председателем объединённого профсоюзного комитета. Лучшие свои организаторские качества Григорий Васильевич проявил во время строительства Байкало-Амурской магистрали, руководя полётами вертолётов МИ-8 для обеспечения всем необходимым строителей в посёлках Звёздный и Магистральный. Много сил он вложил и в модернизацию аэропорта Усть-Кута для приёма тяжёлых самолётов. Так что по заслугам рядом с военными наградами – орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над фашистской Германией», «За безупречную воинскую службу» – на груди его поблёскивают знак «Отличник воздушного транспорта» и много юбилейных наград.

А ещё он гордится тем, что создал целую династию авиаторов Артемьевых. Его жена, с которой он дружно прожил более 50 лет, два сына и их жёны – все пошли по его стопам, работали и работают в разных отраслях авиации. 

И на пенсии Григорий Васильевич не теряет связи с авиацией. И как председатель совета ветеранов Усть-Кутского аэропорта и председатель комиссии по патриотическому воспитанию в районном совете ветеранов постоянно бывает в школах и на предприятиях, выступает по радио и на телевидении. Уходят годы войны в далёкое прошлое, но горькая и жестокая память о боевых походах постоянно тревожит сердце фронтовика, и Григорий Васильевич старается рассказать молодёжи всю правду о Великой Отечественной войне.

Он частый гость и в городских библиотеках. С ним очень интересно общаться. От него заряжаешься бодростью и энергией. А это потому, объясняет Григорий Васильевич, что он всегда встаёт в шесть утра, делает зарядку и дыхательную гимнастику, обливается до пояса холодной водой. Никогда в жизни он не курил. Многие годы ходил в походы по горам. И сейчас Григорий Васильевич предпочитает активный отдых, любит рыбачить и охотиться. И в свои 85 поёт в хоре, читает на концертах стихи. Любит рассказать, что с 1953 года, когда у него появилась машина, не попадал ни в одну аварию. А всё потому, что очень ответственно относится к любому делу и поручению и никогда никуда не опаздывает. И все, кто с ним знаком, считают, что он заслуженно носит звание Почётного гражданина города Усть-Кута и лауреата форума «Общественное признание».

Вот такой замечательный человек живёт городе на красивой сибирской реке Лене. Хочется пожелать Григорию Васильевичу долгих лет жизни, здоровья и благополучия во всём.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры