издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человек, с которым вузу повезло

На выборах ректора Байкальского госуниверситета экономики и права победил Михаил Винокуров

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

В Байкальском государственном университете экономики и права живёт легенда: пять лет назад, когда проходили очередные выборы ректора вуза, все избиратели единогласно высказались за Михаила Винокурова. И только один человек был против. Сотрудники вуза полагают, что это был сам кандидат. Тот хитро улыбается, но не признаётся. Ему можно так «похулиганить»: за 24 года работы в должности ректора Михаил Винокуров превратил БГУЭП в один из ведущих вузов страны и завоевал доверие всего университета: как студентов, так и преподавателей.

История успеха 

Во вторник, 7 июня, залы кинотеатра «Художественный» были заполнены мужчинами в деловых костюмах и дамами в платьях: коллектив  БГУЭП пришёл выразить свою гражданскую волю на выборах ректора вуза. 147 делегатов  выбирали между двумя кандидатами: действующим ректором профессором Михаилом Винокуровым и учёным секретарём вуза Сергеем Чупровым. 

Пятые выборы ректора БГУЭП вуз встретил, став одним из крупнейших университетов страны, в котором учатся около 30 тысяч студентов. В 1987 году, когда выборы в тогдашнем  Иркутском институте народного хозяйства проходили впервые, в стенах его насчитывалось всего четыре доктора наук. Сейчас в университете 126 профессоров и докторов наук – это 17% от общей численности преподавателей. А показатель остепенённости по университету составляет 76% – максимально возможная цифра, отметил Михаил Винокуров, ведь вузу нужны также и ассистенты, и молодёжь. 

В программе 1987 года  у шедшего на выборы кандидата на должность ректора БГУЭП Михаила Винокурова стояли задачи открыть совет по защите диссертаций и построить один новый корпус – их у вуза насчитывалось только шесть. 

Сейчас диссертационных советов в БГУЭП уже семь, а собственных корпусов университета по всей области – 61. Среди наиболее известных выпускников вуза – Юмжагийн Цеденбал, 40 лет руководивший Монгольской Народной  Республикой, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, первый президент Республики Бурятия Леонид Потапов, экс-мэр  Иркутска и член Совета Федерации РФ Владимир Якубовский  и действующий мэр города Виктор Кондрашов. 

–  Не зря мы называемся «Байкальский университет»: мы представлены в нескольких территориях вокруг Байкала: Иркутской области, Бурятии, Чите, Якутии, – отметил Винокуров.  – У нас три крупных института, несколько филиалов и колледжей. 

Последние могикане 

Результат голосования по кандидатуре ректора был ожидаем: победил Михаил Винокуров

Михаил Винокуров работает ректором уже 24 года. В первый раз он пошёл на выборы в 1987 году и стал шестым выборным ректором  в Совет-ском Союзе. «Когда я ходил на собеседование в Минобрнауки РФ, мне сказали, что таких «могикан»  по всей стране совсем немного осталось», – улыбаясь, заметил он.  

Основная идея ректора Винокурова на предстоящий период – превращение БГУЭП в научно-исследовательский университет с преимущественной подготовкой специалистов по магистерским программам, не уступающим по своему уровню стандартам ведущих университетов мира.

– Наша задача – перейти в категорию магистерских вузов, – заявил он. – Мы хотим интегрироваться в мировое образовательное пространство, развивать университет как один из международных научно-образовательных центров  и параллельно выходить на новый уровень связей с ведущими российскими и зарубежными партнёрами. 

130 против 14 

7 июня пятый раз подряд победу на выборах ректора БГУЭП одержал Михаил Винокуров. За него проголосовали 130 делегатов, а за Сергея Чупрова – 14. Результат был ожидаем. «Винокуров – это человек, с которым вузу повезло», – говорили делегаты конференции. 

Студенты, принимавшие участие в работе конференции, тоже заявили, что для них пока альтернативы Винокурову не существует.

– Мы все за Винокурова. Нам нравится быть рядом с ним и учиться у него искусству управления, – сказал студент четвёртого курса Владимир Ермаков.

– Хотя программа у второго кандидата тоже очень интересная, – добавила второкурсница Анастасия Молоткова. – Я много нового для себя узнала.  Но мы всё равно за Михаила Алексеевича.  Он делает очень много для того, чтобы университет стал для нас родным домом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры