издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трансбайкальская регата Baikal Race 2011 стартует 30 июля

Очередная трансбайкальская регата Baikal Race 2011 стартует 30 июля с острова Ольхон. Как сообщает Всероссийская федерация парусного спорта, маршрут гонки проложен по Малому морю, мимо Ушканьих островов в Чивыркуйский залив (Бурятия).

Регата Baikal Race 2011 проводится на акватории озера Байкал и состоит из пяти гонок, три из которых будут проведены в Чивыркуйском заливе, две маршрутные гонки – пересечение Байкала с запада на восток и обратно. Общая протяжённость дистанции всех гонок по генеральному курсу составляет более 300 морских миль. Финиширует регата 7 августа в бухте Загли (остров Ольхон). Маршрут гонки будет проходить в непосредственной близости от популярных курортных мест. Отдыхающие смогут насладиться красивейшим зрелищем – разноцветными парусами над Байкалом.

Байкальские регаты с заходом в Чивыркуйский залив федерацией парусного спорта Иркутской области проводились с 1983 года. Это были соревнования, состоящие порой из семи этапов, а общая дальность походов достигала внушительных масштабов. В 1995 году традиция прервалась, и только с 2001-го началось возрождение байкальских регат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры