издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджет развития

Депутаты утвердили основные параметры городской казны на следующий год

Более половины расходов городского бюджета на 2017 год будет направлено на социальную сферу. «Структура расходов бюджета сформирована с учётом обеспечения финансовыми ресурсами в первую очередь социальных обязательств, а также деятельности муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, объектов городского хозяйства, таких как дороги, парки, скверы. Это ежедневная поддержка жизнедеятельности города», – так представила депутатам Думы Иркутска проект бюджета на следующий год заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

В следующем году существенно увеличиваются расходы на детское питание. 435 миллионов рублей предусмотрено на питание детей в детских садах с расчётом увеличения стоимости рациона одного ребёнка в день на 7%. Ещё 148 миллионов рублей будет выделено на бесплатное питание школьников, имеющих право на социальную поддержку. Расходы на одного учащегося в следующем году увеличиваются на 14%.

На 55 миллионов больше, чем в нынешнем году, предусмотрено средств на капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждениях. Альфия Валиулина отмечает, что все дополнительные меры социальной поддержки будут сохранены в полном объёме, на них предусмотрено 475 миллионов рублей. В эту сумму вошли в том числе ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда пенсионерам, льготный проезд для малообеспеченных студентов и учащихся, оказание материальной и льготной лекарственной помощи, обеспечение детей от шести месяцев до двух лет молочными продуктами детского питания. Продолжатся поддержка молодых специалистов в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, а также предоставление социальных выплат на строительство жилья молодым семьям и иным категориям граждан.

Около 1,5 миллиарда рублей составит муниципальный Дорожный фонд. Средства будут направлены на содержание и ремонт дорог, в том числе дворовых территорий и частного сектора. Более 400 миллионов рублей запланировано на содержание и ремонт объектов благоустройства города – скверов, парков, пешеходных мостов и лестниц, детских и спортивных площадок.

Капитальные вложения в объекты муниципальной собственности планируются в 2017 году на уровне 1,22 миллиарда рублей. Основная доля средств будет направлена на приобретение детских садов и строительство школ.

Инвестиции в сферу городского хозяйства составят в 2017 году 245 миллионов рублей. Основной объём средств запланирован на продолжение реконструкции важного не только для города, но и для других муниципалитетов объекта – канализационных очистных сооружений правого берега. Софинансирование предполагается за счёт средств федерального и областного бюджетов. Предусмотрены также средства на проектирование коммунальных сетей на станции Батарейная и к посёлку Славный.

«Ключевой целью бюджетной политики является обеспечение стабильности и устойчивости бюджета города. Для достижения этой цели в предстоящие три года определено поэтапное сокращение дефицита бюджета», – заявила Альфия Валиулина.

Доходы бюджета города в 2017 году составят 8 миллиардов 258 миллионов рублей, расходы – 8 миллиардов 671 миллион рублей. Дефицит запланирован на уровне 413 миллионов рублей, или 5% от объёмов доходов, это ниже показателей нынешнего года.

Альфия Валиулина особо подчеркнула, что бюджет города сформирован в условиях действующей системы межбюджетных отношений, в нём не учтены дополнительные налоговые поступления, которые город ожидает получить в результате проведённой работы по реализации законодательных инициатив мэра города Дмитрия Бердникова. Не учтены в проекте бюджета также межбюджетные трансферты, поскольку на момент принятия городского бюджета параметры областной казны ещё не были утверждены. Ожидается, что после того, как Законодательное Собрание примет соответствующие законы, в городской бюджет будут внесены изменения.

Оглашая отзыв на проект закона о городском бюджете, председатель контрольно-счётной палаты Иркутска Сергей Курилов отметил его положительные стороны. «Планирование бюджета осуществлялось с учётом достижения ключевых социально-экономических показателей, предусмотренных «майскими указами» президента РФ, – отметил руководитель контрольного ведомства. – Впервые разработан проект бюджетного прогноза города на период до 2022 года, а в основных направлениях бюджетной и налоговой политики определены первоочередные задачи, выработан комплекс мер для их решения. Следует отметить, что представлен более реалистичный подход к прогнозированию на 2017-й и плановый период 2018-го и 2019 годов по сравнению с предыдущим трёхлетним прогнозом».

Депутаты единогласно проголосовали за принятие документа. Бюджет развития  – так назвала утверждённые параметры председатель комиссии по экономической политике и бюджету Жанна Есева. «Хочу отметить положительную динамику – мы возвращаемся к трёхлетнему планированию. И прогноз, который мы видим, даёт нам определённую уверенность в будущем. Хочу напомнить: этот бюджет мы принимаем без учёта поступлений из областного бюджета. Считаю, нам нужно приложить максимум усилий – депутатам Думы Иркутска, областного парламента, администрации города. Нужно активно отстаивать права иркутян. Я уверена, что основная работа в этом направлении ещё впереди», – высказала свою позицию депутат.  

Завершая обсуждение, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова поблагодарила команду администрации города и лично мэра Дмитрия Бердникова за тщательно выполненную работу по формированию бюджета. «Иркутяне получили надежду на то, что в 2017 году город ждут стабильность и развитие. Подтверждение тому: сохранены все социальные программы, запланированы средства на строительство дорог и благоустройство, будут выполнены обязательства по программе формирования доступной среды. В начале следующего года мы скорректируем бюджет по итогам поступления межбюджетных трансфертов», – отметила Ирина Ежова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры