издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На Хобое построят экотропу

К лету 2019 года на мысе Хобой появятся деревянная экотропа, безопасные парковки для автомобилей, оборудованные места для отдыха и туалеты. Недавно был определён победитель электронного аукциона на проведение проектных работ, приобретение и установку конструкций для обустройства тропы. Им стало ООО «Гарантстрой» из Республики Бурятия.

По словам и.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умара Рамазанова, на одном из самых популярных маршрутов по острову Ольхон представителям Прибайкальского национального парка хотелось бы видеть конструкции, максимально вписывающиеся в окружающий рельеф и не наносящие вреда природе. Именно поэтому стоянки для автомобилей выполнят из дерева, а внизу будет располагаться специальное покрытие, защищающее почву от возможного загрязнения маслом или бензином. «Это обязательное требование законодательства о Байкале», – отметил Умар Рамазанов.

В рамках проекта предусмотрена деревянная экотропа настильного типа. Она пройдёт по четырём пунктам: через мыс Хобой, село Харанцы, мысы Саган-Хушун и Шунте левый. На самом мысе Хобой помимо деревянного настила тропы и стоянки на 20 машино-мест разместятся две деревянные площадки под туалеты и восемь крытых палаток (со столами и лавочками для пикников).

В селе Харанцы, на мысах Саган-Хушун и Шунте левом создадут стоянки на 10 машино-мест. Кроме того, на Саган-Хушуне также появятся биотуалеты. Согласно условиям контракта, все деревянные элементы должны быть обработаны огнебиозащитным составом в три слоя. Кроме того, весь маршрут от посёлка Хужир до мыса Хобой будет аншлагирован, то есть там разместятся информационные знаки и указатели.

Начальная сумма контракта составляла 9 млн 880 тыс. рублей. Финансирование идёт из средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.». По словам Умара Рамазанова, на электронный аукцион было подано восемь заявок, победителем стало ООО «Гарантстрой» из Республики Бурятия, предложившее стоимость выполнения контракта 8 млн 546 тыс. 200 рублей.

И.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отметил, что в местах стоянок по пути на Хобой планируется устанавливать биотуалеты, безопасные для окружающей среды. Отходы из таких туалетов не попадают в почву, а собираются в предназначенную для этого ёмкость. После добавления специального раствора они превращаются в удобрение для почвы. «Также планируется установка дополнительных контейнеров для сбора мусора», – рассказал Умар Рамазанов.

Согласно условиям контракта, все работы по обустройству маршрута некапитальными конструкциями должны быть завершены до 15 июня 2019 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры