издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенний субботник в Глазково

  • Автор: Ирина Привалова

Более трёхсот представителей различных организаций приняли участие в традиционном субботнике на территории Свердловского (Глазковского) кладбища.

В рамках мероприятия выполнили валку сухих деревьев и обрезку кустарников для обеспечения подхода к местам захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Субботник провели при поддержке комитета по управлению Свердловским округом.

– Мероприятия по уборке территории кладбища регулярно проводятся с 2016 года дважды в год – весной и осенью. К этой работе привлекаются студенты Восточно-Сибирского института МВД и ИрНИТУ, члены Совета ветеранов ОВД ГУ МВД Иркутской области, ветераны УМВД «Иркутское», сотрудники администрации города и муниципальных предприятий «Иркутскавтодор» и «Спецавтохозяйство», представители ТОСов. Работа по наведению порядка в местах захоронений ведётся планомерно. В частности, накануне Дня Победы в нынешнем году был собран весь мусор, территория очищена от листвы, – прокомментировал глава Свердловского округа Антон Медко.

Свердловское кладбище расположено в Студгородке, недалеко от конечной остановки трамвайного маршрута № 1. Начало действовать в конце XIX века. Массовые захоронения прекращены в 1964 году. Общее число погребений оценивают в 20–30 тысяч.

В годы Великой Отечественной войны на территории кладбища производили погребения военнослужащих, умерших в иркутских эвакогоспиталях. В память о них по инициативе городского совета ветеранов в ноябре 2008 года на центральной аллее установлен знак, увековечивший 63 фамилии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры