издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Космические таланты

Студенты из Иркутска прошли в финал «Космофеста-2020»

«Космофест-2020» организован госкорпорацией «Роскосмос» совместно с ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» при поддержке правительства Амурской области. Иркутский парк «Патриот» по поручению «Роскосмоса» занимался отбором проектов для участия в конкурсе на территории Иркутской области. Фестиваль «Космофест-2020» пройдёт 14–16 октября этого года на космодроме «Восточный» в Благовещенске.

Иркутскую область представит команда из 11 человек под руководством студента 3 курса Института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Максима Попова. Он предложил проект по проектированию, изготовлению и испытанию ракеты на твёрдом топливе, оснащённой различными датчиками и видеокамерой для сбора информации во время полёта.

«Мы очень рады тому, что наша команда вышла в финал. Этому предшествовала большая работа, которая началась в прошлом году в рамках проектного обучения на специальности «Мехатроника и робототехника», – рассказывает Максим Попов.

После анонсирования проекта к команде присоединились и другие студенты иркутского политеха. «Во время научных изысканий студенты решали задачи, связанные с такими дисциплинами, как программирование, сопротивление материалов, цифровая техника и так далее. За полтора года реализации проекта я вижу, как ребята меняются, какие навыки они приобретают, как развиваются их профессиональные компетенции», – говорит доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Роман Кононенко.

«Конкурс «Космический инновационный конвент «Восточный 2020» – это уникальная возможность показать свои идеи высококвалифицированным специалистам из Роскосмоса. Кроме того, именно здесь начинающие профессионалы могут получить экспертную оценку, необходимую на старте карьерного роста. Я уверен, что всероссийский конкурс молодёжных проектов будет способствовать повышению интереса молодых учёных к перспективной и быстроразвивающейся теме ракетостроения», – считает Максим Попов.

Иркутский парк «Патриот» рад и горд за наших земляков. Ведь одна из основных целей создания парка – работа с молодёжью, стремление увлечь ребят наукой, пробудить интерес к нашей истории и дать талантам возможность заявить о себе. Именно на это направлены все наши экскурсии для школьников, онлайн-уроки и недавний телемост с Международной космической станцией.

Приглашаем вас поболеть за наших ребят и подключиться к прямой трансляции. Прямая трансляция награждения победителей «Космофеста-2020» состоится на площадке «Мультихолл» на 2 этаже Музея имени Белобородова (г. Иркутск, уш. Ширямова, 38, парк «Патриот»). Начало прямой трансляции – 16 октября в 20.30, завершение – в 21.30. Также прямая трансляция будет доступна на нашем YouTube-канале (парк «Патриот», г. Иркутск).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры