издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушли из власти

Братск остался без Думы и сити-менеджера

Иркутский областной суд вчера признал Думу города нелегитимной. На минувшей неделе сити-менеджер Братска Елена Гольцварт сделала ещё один шаг, запутывающий и без того непростую ситуацию в городе. Она подала заявление о расторжении контракта на имя мэра Константина Климова. 20 февраля состоялось очередное заседание Иркутского облсуда, на котором рассматривалась апелляция Гольцварт на решение Братского городского суда, удовлетворившего иск Климова о расторжении контракта с сити-менеджером. Таким образом, Гольцварт сначала в суде оспаривала намерение мэра прервать с ней контракт, а потом сама решила завершить трудовые отношения. Братск практически за неделю остался без Думы и сити-менеджера. «Как они собираются поднимать легитимность выборов, если людям вообще непонятно, отчего они то публично ругаются, а то замиряются?» – заметил один из экспертов «Конкурента».

О том, что Елена Гольцварт написала заявление на имя мэра Братска о желании сложить полномочия, стало известно 20 февраля, во время очередного судебного заседания по делу Климова – Гольцварт. Напомним, Константин Климов подал иск в Братский городской суд с требованием расторгнуть контракт с Еленой Гольцварт. Суд удовлетворил это требование. Однако администрация Братска подала апелляцию в Иркутский областной суд. На очередном заседании Константин Климов неожиданно через представителей заявил о том, что готов завершить дело мировым соглашением, однако суд не принял ходатайство о мировом соглашении. Тогда уполномоченные Климовым лица заявили о том, что тот намерен отозвать иск. Но и это на суд не подействовало – коллегия затребовала личное заявление Константина Климова, а поскольку тот находился в отпуске, то заседание было прервано до 20 февраля, чтобы у стороны Климова была возможность подготовить документы. Однако 20 февраля в ходе заседания уже сторона Елены Гольцварт сначала попросила суд отложить заседание на неделю, чтобы мэр и сити-менеджер всё же заключили мировую. А когда в этом было отказано, сообщила о том, что сити-менеджер подала в администрацию заявление о сложении полномочий и Климов это заявление удовлетворил. А это означает, что её апелляция не имеет никакого смысла и есть основания прекратить дело. Однако суд затребовал официальные документы, и заседание было перенесено на 26 февраля. Впрочем, по мнению юристов, оно может быть уже номинальным. «Если отставка Елены Гольцварт принята, то полномочия прекратятся именно по этому основанию, – сказал директор Института регионального законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров. – В таком случае судебное решение о расторжении контракта уже не понадобится».  

Исполнение обязанностей главы администрации Братска возложено на заместителя главы администрации Ивана Бойко, сообщила 21 февраля городская мэрия. Напомним, ранее источник в политсовете ИРО «ЕР» говорил «Конкуренту», что сложение полномочий Еленой Гольцварт – это шаг, который должен освободить место фактического руководителя города для Сергея Серебренникова, который будет управлять городом в самый сложный, переходный период, когда должны состояться выборы мэра и Думы. Для Елены Гольцварт прекращение дела – это возможность сохранить репутацию не запятнанной судебным решением и, кроме того, получить взамен другую должность, к примеру в областном правительстве. «Никто не понимает, что происходит в Братске, какие подводные течения там действуют, – заметил политолог, координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров. – Как они собираются поднимать легитимность выборов, если людям вообще непонятно, отчего они то публично ругаются, а то замиряются? Вообще, как не страшно в таких условиях выборы-то проводить? По-моему, жители Братска давно живут одной жизнью, а их власти – другой. Несколько недель назад некие братские единороссы попросили областное Заксобрание предложить поправки в федеральное законодательство о запрете участия в выборах тем депутатам, которые возвращают мандаты. Этот «эмоциональный» шаг внёс нотку некоего безумия в и так непростую ситуацию. 

Вчера, в понедельник, Иркутский областной суд удовлетворил иск Константина Климова о признании Думы Братска нелегитимной. Это означает, что ТИК должна будет назначить новые выборы не позднее чем через шесть месяцев. Вероятнее всего, выборы пройдут 16 сентября 2014 года. Но уже сейчас возникает проблема: губернатор Иркутской области публично настаивает на прямых выборах мэра, и как с правовой точки зрения решить этот вопрос? Сейчас в Братске осталась непрямая система выборов мэра. Достаточно 14 сентября избрать Думу, после чего она из своего состава выберет мэра. Но такой шаг явно не будет одобрен населением, которому не раз обещали прямые выборы мэра. А поскольку поправки в устав о прямых выборах мэра должны вступить в действие только со следующего созыва Думы, парламент, избранный в сентябре, может тут же уйти в отставку. Тогда Братск остаётся без власти, по крайней мере, до весны 2015 года, заметил политолог Алексей Петров. 

Руководитель регионального отделения партии «Демократический выбор» Сергей Беспалов предлагает не забегать вперёд: «Может быть и вариант, когда только что избранная Дума самораспустится или примет поправки в устав без роспуска. А может быть всё по-другому. Предугадать ничего невозможно». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры