издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ужин под открытым небом

  • Автор: Геннадий ПРУЦКОВ, "Восточно-Сибирская правда"

"Белоречка" претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса Каким-то особым смыслом веет от древнеримского выражение "ab ovo" ("от яйца"), что означает "с самого начала" или "начиная с предыстории". Поэтому, приступая к очередной дискуссии, римляне использовали эти два слова. Да и трапезу они почему-то начинали с яйца. Тут можно сколько угодно гадать и предполагать, но одно безусловно: плохому продукту такого значения не придавалось бы.

!I1!- Куриное яйцо по своей энергетической ценности превосходит молоко, — говорит заведующий отделом реанимации и интенсивной терапии, врач высшей категории Владимир Николаевич Вельман. — Оно содержит немало минеральных веществ, такие элементы, как цинк, молибден, а также незаменимые жирорастворимые витамины В2, В6 и, наверное, единственный из пищевых продуктов, который дает 100 процентов витамина В12.

Эта информация была озвучена на пресс-конференции, проходившей в преддверии Дня яйца в СХОАО «Белореченское». Впрочем, о том, что яйца — пища стоящая, мы во время еще полуголодного детства уяснили, когда исследовали сорочьи гнезда в поисках съедобного. Но не знали мы тогда того, что известно медикам. А они настоятельно рекомендуют потреблять сей продукт только прошедшим термическую обработку, иначе тот же белок пройдет транзитом. Но главное, яйцо — очень ценный продукт. Он полезен беременным женщинам, детям. Обладает не только целебной, но и целительной силой. В старину, используя пережженную скорлупу в смеси с красным вином, выводили камни из почек. Есть народные рецепты по приготовлению мази от сильнейших ожогов, сделанной на основе желтка яйца.

В современном мире, и прежде всего в развивающихся странах, осознали, что самый быстрый, самый успешный путь к тому, чтобы накормить свое население, — как раз в той лаконичной латинской формуле. Что из себя представлял Китай году в 1960-м? Брюки, синяя куртка, плошка риса на обед и ужин, черви и лягушки в качестве деликатеса. Тогда на все огромное государство производилось 19,4 миллиарда яиц. Спустя сорок лет это производство выросло до 370 миллиардов. Только за последние десять лет производство яиц увеличилось на 187,6%. Знакомясь со статистикой, можно сказать, что почти весь мир ставку сделал на яйцо. Даже самый голодный, самый бедный континент — Африка. За 1990 — 2000 годы она увеличила производство этого продукта на 27 процентов, а более развитая Индия — на 39, Мексика — на 61. В целом мир нарастил производство на 41 процент. Россия-матушка в отличие от остального мира пятится только назад; производство яиц упало на 30 с лишним процентов.

!I2!В то время, когда, к примеру, Голландия производит на душу населения свыше 630 яиц, мы, по официальным данным, потребляем 240. Показатель, не соответствующий медицинским нормам, да и действительности он вряд ли соотвествует. Ибо в таком случае каждый из нас за декаду должен съедать не менее шести яиц.

Тут другое выглядит странным. Государство, которое еще 15 лет назад входило в тройку лидеров производства яиц (чемпионом уже тогда был Китай, значительно обогнавший США), начало ввозить сей продукт из-за рубежа.

— Вы знаете, как идет такой импорт? — говорит один из специалистов «Белоречки». — Москва получает 70 миллионов яиц из Финляндии. Что делать птицефабрикам Подмосковья и близлежащих регионов? Они отправляют свою продукцию на Урал. Но там тоже есть свои птицефабрики, чье производство соответствует платежеспособному спросу. Те яичный поток направляют дальше на восток. Из Западной Сибири товары идут сюда.

Миф? Вымысел? Но зайдите на иркутский рынок и посмотрите, что лежит на прилавках в яичных рядах. Хотя…

— Ловкие люди научились подделывать этикетки, печатают где-то в типографиях и преподносят свой товар, неизвестно где взятый, под маркой нашего, — уверяют белореченцы.

Представим себе такое: рабочий день на Белореченской птицефабрике начинается в семь утра. К девяти заканчивается утренний сбор яиц, еще 35 минут уходит на сортировку и погрузку. К 12 часам дня Иркутск, Ангарск, Черемхово и другие города области получают свежие яйца. Какому отдать предпочтение: вот такому, только что доставленному в упаковке, или продукту «второй свежести»? По поводу последнего мало кто знает, сколько времени оно было в пути, из какого «гнезда» взято.

!I3!- Учтите, — предупреждает генеральный директор СХОАО «Белореченское» Гавриил Степанович Франтенко. -Санэпидстанция проверяет у нас все циклы производства, санитарное состояние в корпусах, в цехах. У нее полное и объективное представление о ситуации на птицефабрике. А что она может сказать о завозной продукции?

Заканчивая эту тему, следует сказать, что «Белоречка» — предприятие, которое поставляет зародыши цыплят для приготовления вакцины от гриппа. Были и другие птицефабрики, но от их услуг пришлось отказаться в связи с появлением некоторых болезней. Четыре миллиона зародышей цыплят поставило предприятие для приготовления вакцины в прошлом году, в нынешнем объем увеличится до семи миллионов. Это ли не аттестация санитарно-эпидемиологического состояния?

Любопытно, что «Белоречка» выдвинулась на передовые рубежи в то время, когда останавливались другие аналогичные предприятия. Закрывались, рушились. Вот и в Приангарье уже не десять птицефабрик дают в большом количестве яйца, а лишь наш флагман да СПК «Окинский». Хотя было время, когда и над «Белоречкой» нависли тучи. Финансовое положение настолько усложнилось, что на одном из собраний акционеров, то есть тружеников птицефабрики, был поставлен вопрос: что лучше для вас — раздать дивиденды или использовать их на развитие предприятия? Абсолютное большинство решило: затянем пояса, но сохраним предприятие. А зарплата тогда была совсем не высокой. Птицефабрика сумела перестроиться, перевооружиться и получила импульс для мощного рывка. Поэтому, выступая в минувшие выходные на открытии Международного дня яйца, специалисты и генеральный директор Г.С.Франтенко совершенно искренее, от чистого сердца говорили: «Спасибо вам, птичницы, спасибо вам, слесари-операторы».

…Гуляла в минувшее воскресенье «Белоречка», имела для того все основания. Ведь, переворачивая страницы ее истории, сколько интересного и значимого можно встретить. С того времени, как в России стали подводиться итоги деятельности 300 крупных эффективно работающих сельхозпредприятий, «Белоречка» неизменно занимает лидирующие места. У нее немало международных призов и медалей. «Серебряный рыцарь» — за прогрессивный менеджмент, «Золотой Гермес» — за значительный вклад в развитие промышленности, Гран-при «Урожай-2002» — за внедрение новых ресурсосберегающих технологий, приз «Золотой империал». А генеральный директор Г.С.Франтенко объявлен лауреатом премии «Vip-персона 2003». В тот же год он становится «Лидером российской экономики». И так далее. Но в День яйца прославлялись прежде всего те, чьим трудом удалось достичь таких весомых успехов. На эстрадной площадке разыгрывались различные сценки из жизни цыплят, молодок, петушков. Ненавязчиво, интересно и ярко преподносились достижения лучших, назывались их имена. Передовики выходили на сцену. Танцы, хороводы, частушки, импровизированные сценки. Уж что-что, а на это коллективы «Белореченского» горазды. Ведь они в течение 16 лет проводят смотры художественной самодеятельности, причем коллективов год от года становится все больше. Эмоционально вела этот вечер Алла Николаевна Толстоногова. Звучали мелодии русских народных песен, частушки, современные шлягеры. И все это подогревалось ожиданием необычного шоу: приготовления блюда из 11 тысяч яиц.

В центре внимания собравшихся — огромный открытый со всех сторон шатер, где должна жариться гигантская яичница. Вокруг много народа. Близлежащие балконы заполнены счастливчиками, проживающими рядом. Кое-кто забрался на крыши автомашин. В специальных флягах находится содержимое 11 тысяч яиц. Масса поступает на большую площадку, в простонародье называемую «сковородкой». Мастерицы в оранжевых костюмах с большими деревянными лопатами колдуют над шестиметровой сковородой. И вот к аромату мятых трав присоединяется запах жареной яичницы. Процесс пошел! Проходит десяток томительных минут. Крики «Ура! Есть рекорд!».

Попытки европейских птицеводов удивить всех созданием гигантской яичницы предпринимались и ранее. В книгу рекордов Гиннесса никому попасть не удалось. Рекорд же был следующим: на одной сковороде изжарили 5,5 тысячи яиц. А тут 11000!

Достижение установлено, люди радостны и возбуждены. Но никто не расходится. Как можно не отведать блюдо! И вот теперь у мастериц в оранжевых костюмах другие орудия труда. Они раскладывают кусочки в белоснежные тарелки. Со всех сторон тянутся руки. Автору этих строк тоже кое-что досталось, уплетал за обе щеки.

А потом снова эстрадная площадка. Под свист и громкое одобрение сообщается об установлении рекорда. Удостаиваются похвал и Почетных грамот те, кто принял активное участие в создании необычного продукта. Оказывается, даже гигантская сковорода произведена у себя, конструкторами и мастерами ремонтно-технического цеха. Вопреки погоде (на протяжении всего вечера шел дождь), к полуночи площадь возле Дома культуры не только не пустеет, но и принимает новых посетителей. И гремит салют. Салют птицеводам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры