издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подъём на фоне спада

  • Автор: Байкальская служба новостей

Рост промышленного производства на крупных и средних предприятиях Иркутской области за 11 месяцев 2005 года составил 6,2%. При этом среднероссийский показатель равнялся 4%. Впервые за последние три года показатели Приангарья превысили средние по стране. Об этом сообщил начальник департамента по развитию промышленного комплекса администрации губернатора Александр Суходолов.

По его словам, в добывающей промышленности рост составил 4,7%, в обрабатывающей — 8,1%. Количество произведённой электроэнергии возросло лишь на 0,4%. Александр Суходолов отметил, что незначительное увеличение выработки электроэнергии указывает на повышение эффективности производств.

По словам Александра Суходолова, лучшие показатели зафиксированы в лёгкой промышленности. В предыдущие четыре года в этой отрасли наблюдался спад. В этом году рост производства в швейной и текстильной промышленности составил 5,1%, в кожевенной и обувной — 9,5%. При этом среднероссийские показатели снизились на 2,1% и 1,7% соответственно. В настоящий момент ёмкость рынка продукции лёгкой промышленности в России оценивается в 20 млрд. рублей. Отечественные производители покрывают лишь 8-10%. Александр Суходолов считает, что у производителей Приангарья есть все шансы увеличить свою долю на рынке. Он отметил, что в минувшем году начался экспорт швейной продукции из Иркутской области в Монголию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры