издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Село накопило долги

  • Автор: Дилара АЗАРОВА

Начальник главного управления сельского хозяйства Иркутской области Николай Эльгерт сообщил, что задолженность сельхозпредприятий Приангарья перед региональным бюджетом составляет на сегодняшний день 290,8 млн. рублей. В эту сумму включён долг сельхозпредприятий по централизованным кредитам 1992-1994 годов в размере 171,6 млн. рублей, срок возврата которых истекает в 2010 году, задолженность в стабилизационный фонд зерна Иркутской области в размере 74,3 млн. рублей, а также задолженность по бюджетной ссуде, выданной в августе 2005 года на приобретение горюче-смазочных материалов, в объёме 68,5 млн. рублей.

По словам Николая Эльгерта, кредитование сельхозтоваропроизводителей области оказало существенную поддержку аграриям в период посевных и уборочных кампаний прошлых лет. К примеру, три года действовала схема кредитования горюче-смазочными материалами под гарантии губернатора области: по ходатайству главы региона компания ЮКОС выдавала аграриям товарный кредит в виде ГСМ под посевные и уборочные работы без серьёзной кредитной истории. Однако сельхозпредприятия не вернули долги в назначенные сроки, и руководство торгового дома ЮКОС-РМ отказалось выдавать товарные кредиты без законодательно оформленных гарантий.

В 2005 году благодаря поддержке из региональной казны в виде кредита на ГСМ в размере 68,5 млн. рублей селянам удалось намолотить 500 тыс. тонн зерна, рекордных за последние годы. Однако и в этот раз долг не был возвращён.

Между тем при формировании бюджета Иркутской области на 2006 год объём средств, планируемых для поддержки сельского хозяйства региона, увеличен на 45% по сравнению с бюджетом-2005.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры