издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В 2005 году в эксплуатацию введено 280 тыс. кв. м жилья

  • Автор: По материалам СМИ

Заместитель главы областной администрации по развитию региональной инфраструктуры, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Кыштымов сообщил, что в Иркутской области в 2005 году в эксплуатацию введено 280 тыс. кв. м жилья, это один из наименьших показателей по Сибирскому федеральному округу.

В текущем году с учётом участия в федеральной программе «Жилище» ввод жилья в эксплуатацию в регионе должен составить 400-500 кв. м, до 2010 года этот показатель планируется увеличить до 1 млн. кв. м. С.Кыштымов подчеркнул, что у региона имеются определённые возможности для этого.

Сейчас отрабатываются механизмы взаимовыгодного сотрудничества федерального центра, областной администрации, строительных компаний, а также потенциальных инвесторов. Одной из важнейших проблем отрасли остаётся несоответствие покупательской способности населения и предложений на рынке. Так, доступность жилья составляет до 16 тыс. руб. за кв. м, при этом реальная его цена — 23-25 тыс. руб. Преодолеть этот разрыв возможно только тогда, когда подрядчики будут заниматься собственно строительством, а не организацией коммуникаций и привлечением покупателей, заявил С.Кыштымов.

В текущем году основными центрами развития отрасли в регионе станут Иркутск, Ангарск, Шелехов, Саянск. Администрация Иркутской области проводит мониторинг возможных строительных площадок и спроса на жильё. Рассматривается пять «пилотных» кварталов застройки Иркутска, которые в ближайшее время планируется выставить на инвестиционные торги, всего в 2006 году на торги будет выставлено 17 строительных площадок. Также ведётся оценка состояния исторических памятников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры