издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ориентиры для леспрома

По итогам поездки рабочей группы во главе с заместителем главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Денисом Петушинским планируется подготовить предложения для эффективной работы лесопромышленного комплекса региона.

Об этом сообщил начальник комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора Валерий Игнатов на совещании в Зиме в понедельник. В нём приняли участие члены рабочей группы, представители администраций Зимы, Куйтунского, Заларинского и Балаганского районов, директора лесхозов, арендаторы.

Среди первоочередных мер на совещании были названы необходимость законодательных инициатив с целью сделать невыгодной продажу леса в круглом виде, создание лесных терминалов на железной дороге, повсеместное введение поштучного электронного учёта круглого леса при прохождении таможенного контроля. В 2005 году в Иркутской области экспорт лесоматериалов увеличился на 29%, по сравнению с 2004 годом, пиломатериалов — на 47%.

Рабочая группа планирует посетить семь муниципальных образований и встретиться с представителями администраций 14 городов и районов региона. Поездка началась 22 января, завершится — 31 января. Всего в области насчитывается около двух тысяч компаний, занимающихся лесозаготовками и деревообработкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры