издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Роснефть" укрепилась в Приангарье

  • Автор: Юлия СИТНИКОВА

Нефтяная компания "Роснефть" накануне Нового года преподнесла себе ценный подарок, выиграв на аукционе право пользования недрами Восточно-Сугдинского нефтегазоносного участка. А в ближайшее время "Роснефть" может расширить своё присутствие в Иркутской области за счёт увеличения доли своего участия в проекте разработки соседнего Верхнечонского месторождения.

Аукцион по перспективному Восточно-Сугдинскому нефтегазоносному участку состоялся в Иркутске накануне новогодних каникул. Он считается весьма многообещающим в плане углеводородных запасов. Его площадь составляет почти две с половиной тысячи квадратных километров. Геологи подчёркивают, что в тектоническом отношении Восточно-Сугдинский находится в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области. Это указывает на особую степень перспективности.

В аукционе участвовали пять компаний. Основным конкурентом «Роснефти» в ходе торгов выступил «Холмогорнефтегаз». Развернулась нешуточная борьба, и для того, чтобы победить, пришлось заплатить почти семь с половиной миллиардов (!) рублей. В итоге госкомпания получила геологическую лицензию сроком на 25 лет. Согласно прогнозам, залежи нефти здесь превышают 200 миллионов тонн, а газа — около 42 миллиардов кубометров. При этом в «Роснефти» считают, что в ходе поисковых и разведочных работ запасы Восточно-Сугдинской площади могут быть существенно увеличены.

«Роснефть» последовательно наращивает свои активы за счёт запасов в крайне перспективном Восточно-Сибирском регионе. Это одна из основных нефтегазоносных зон, где концентрируются стратегические интересы компании.

Помимо прочего, интерес «Роснефти» к покупке Восточно-Сугдинского участка был обусловлен ещё и тем, что этот участок расположен по соседству с Верхнечонским месторождением. В ноябре прошлого года «Роснефть» приобрела блокирующий пакет акций в разрабатывающем Верхнюю Чону ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Основным акционером ВЧНГ является компания «ТНК-ВР», которой принадлежит 62,7 процента акций, 11,3 процента находится в собственности ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК), и не исключено, что «Роснефть» в обозримой перспективе выкупит долю области в проекте: вице-президент «Роснефти» Николай Борисенко уже заявлял, что «Роснефть» подала заявку в Федеральную антимонопольную службу для получения разрешения на приобретение этого пакета. «Однако сделка невозможна до тех пор, пока не будет решён вопрос о праве собственности на эти акции», — подчеркнул Н.Борисенко.

Здесь необходимо напомнить, что доля Иркутской области в ВЧНГ была передана в уставный капитал ВСГК, но областные власти не согласились с оценкой этого пакета и заявили о намерении вернуть акции в свою собственность. Администрация области даже подала в суд, но 19 января отозвала иск, урегулировав этот вопрос с менеджментом ВСГК. Согласно договорённостям, компания сама реализует акции ВЧНГ, а вырученные деньги передаст в областной бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры