издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комитет по делам ветеранов военного комиссариата Иркутской области

- Это что - новая структура? - наш корреспондент обратился к председателю областного комитета ветеранов войны и военной службы Владимиру Белобородову, заместителю председателя комитета по делам ветеранов.

В.Б.: Произошла смена поколений. Новые времена выдвинули новые задачи. В военном комиссариате области за эти годы накоплен значительный опыт по взаимодействию и координации совместной деятельности с общественными объединениями.

— Вы могли бы сказать, какова цель и что положено в основу приказа?

В.Б.: Да. Приказ издан в целях совершенствования взаимодействия военного комиссариата Иркутской области с общественными объединениями ветеранов и во исполнение приказов министра обороны «О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооружённых Сил Российской Федерации с общественными объединениями ветеранов» и командующего войсками Сибирского военного округа — «О создании территориального совета по делам ветеранов Сибирского военного округа».

Соответственно, утверждено Положение о комитете по делам ветеранов. В частности, указывается, что новая структура областного, городских и районных военных комиссариатов является нештатным совещательно-консультативным органом, предназначенным для координации деятельности общественных объединений ветеранов и местных органов военного управления, воинских частей и организаций Вооружённых Сил, оказания им содействия в патриотическом воспитании военнослужащих и допризывной молодёжи, организации подготовки и проведения мероприятий, посвящённых дням воинской славы и памятным датам России.

— А каким образом будет организована учёба актива?

В.Б.: Приказом это предусмотрено, и начальнику отделения морально-психологической и информационной работы облвоенкомата поручено организовать изучение, обобщение и распространение в военных комиссариатах городов и районов опыта работы общественных объединений по воинскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих и допризывной молодёжи. А также обеспечить всестороннюю организационную и методическую помощь общественным объединениям ветеранов в проводимой работе.

— И ещё один вопрос: кто руководит комитетом и какие решения он принимает?

В.Б.: Естественно, руководит комитетом его председатель. Председателем комитета по делам ветеранов комиссариата Иркутской области является генерал-майор Василий Сундарев, военный комиссар Иркутской области. Таково положение и для городских и районных военкоматов. Их руководители своим приказом утверждают состав комитета по делам ветеранов.

В составе комитета двенадцать человек — это руководители департамента правоохранительной и оборонной работы, комитета по молодёжной политике областной администрации, председатели общественных областных ветеранских организаций, начальники отделов облвоенкомата.

Заседания комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного в год, под руководством председателя комитета или его заместителей.

Организационное обеспечение деятельности комитетов возлагается на военных комиссаров.

Решения комитета оформляются протоколом и направляются в местные органы военного управления и общественные объединения ветеранов.

Наш корр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры