издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газопроводу - быть!

  • Автор: Георгий ДРОБИНИН

Практически полной поддержкой населения завершилась в минувшую пятницу в Иркутске двухнедельная серия общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск, проведённых в районных центрах, расположенных по линии проектируемой трассы газопровода.

По словам В. Минасяна, генерального директора компании «Фрэком», обеспечивающей экологическое сопровождение проекта, из более чем пятисот человек, принявших участие в слушаниях, только трое высказались против строительства газопровода. На слушаниях в Иркутске противников освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения и прокладки газопровода не оказалось, а замечания касались в основном ускорения сроков газификации области, удешевления строительства газопровода и повышения экологической безопасности в период строительства.

В соответствии с графиком, намеченным Восточно-Сибирской газовой компанией (ОАО «ВСГК»), которая создана на паритетных началах администрацией Иркутской области и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», уже в нынешнем году, после завершения государственной экологической экспертизы, начнётся строительство 650-километрового газопровода, а к концу года газ получат жители Жигалово. Начало коммерческих поставок газа в регион ожидается в 3 квартале 2008 года.

Вице-президент компании ТНК-ВР А. Фергюсон, сделавший на общественных слушаниях в Иркутске основной доклад, особо подчеркнул, что проектная группа подготовила все схемы и графики реализации этого проекта. Они согласованы с подрядчиками и утверждены основными акционерами.

— Газовый трубопровод является самым важным и самым сложным элементом во всём нашем комплексном проекте, — сказал А. Фергюсон. — Хочу заверить, что в результате его реализации регион получит очень большие социально-экономические выгоды. Газификация области будет способствовать развитию существующих и созданию новых отраслей промышленности в регионе.

А. Соболь, генеральный директор ОАО «ВСГК», отметил, что Восточно-Сибирская газовая компания очень щепетильно относится к вопросам экологии. Поблагодарив участников слушаний за внимание к проекту, он заверил собравшихся: «Такую же щепетильность мы будем проявлять не только на этапе проектирования, но и на этапе строительства и во время эксплуатации газопровода».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры