издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Состоялось совещание "О мерах по завершению реструктуризации угольной промышленности РФ и перспективах её развития"

  • Автор: По материалам СМИ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в Кемерове принял участие в совещании "О мерах по завершению реструктуризации угольной промышленности РФ и перспективах её развития". Совещание провёл председатель Правительства РФ Михаил Фрадков. В работе совещания участвовали губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, представители министерств, предприятий угледобывающей отрасли.

«Угольная отрасль имеет неплохие перспективы развития, но существуют и некоторые проблемы», — заявил Михаил Фрадков по итогам совещания. Среди факторов, ограничивающих дальнейшее развитие угледобычи, премьер-министр отметил снижение спроса на внутреннем рынке, высокую зависимость топливного рынка от внешнеэкономической конъюнктуры. «Вопросы угольщиков связаны и с тем, как государство представляет перспективы развития отрасли, с точки зрения необходимых объёмов добычи, доли экспорта, тарифной политики», — отметил Михаил Фрадков.

Комментируя итоги совещания, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин заявил, что «в целом перспективы угледобычи необходимо планировать, максимально учитывая возможности и прогнозы развития других отраслей. Необходимы более глубокая интеграция и системный учёт взаимных интересов угольщиков, железнодорожников и энергетиков».

По итогам обсуждения перспектив развития угольной отрасли премьер-министр отметил, что Правительством РФ будет разработан комплекс мер для сохранения рентабельности угледобычи и наращивания экспорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры