издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Философия будущего

  • Автор: Кирилл СТРУГАЧЁВ

Руководители предприятий и организаций Иркутского района, работники образования и здравоохранения встретились с депутатами Законодательного собрания Иркутской области.

В гости к хозяйственному активу пришли заместитель председателя Законодательного собрания Людмила Берлина, председатель комитета по собственности и экономической политике, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Сурнин. На встрече обсуждались вопросы, связанные с объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Открывая встречу, мэр Иркутского района Сергей Зубарев сказал, что в зале собрались единомышленники и нет необходимости убеждать их в преимуществах жизни в новом субъекте Российской Федерации. Однако мнение областных парламентариев представляет большой интерес, и хозяйственный актив будет рад донести его до всех жителей района.

— Программа укрупнения российских регионов — это философия будущего, залог повышения жизненного уровня населения, — сказала Людмила Берлина. — В Иркутской области существуют большие перспективы для развития лесопромышленного комплекса, строительной индустрии, освоения природных богатств. Но большие задачи по плечу только сильным регионам.

Областные парламентарии подробно остановились на правовой базе объединения двух субъектов. Они особо подчеркнули, что инициатива по укрупнению регионов опирается на поддержку президента страны. В большом субъекте легче решать вопросы социально-экономического развития, реализовывать масштабные проекты. В числе приоритетных направлений депутаты назвали национальные проекты — образование, здравоохранение, доступное жильё, сельское хозяйство. Объединение даст толчок развитию всей территории, усилит внимание к области со стороны федерального центра. В этих условиях станет реальностью сооружение в Иркутской области высокотехнологичного медицинского центра, а также создание на базе ИрГТУ инновационного университета. Преимуществами этих важнейших социальных учреждений смогут пользоваться все жители объединённого субъекта Российской Федерации, в том числе и жители Иркутского района.

Генеральный директор ООО «Иркутское» Эдуард Станкевич сказал, что тружеников его предприятия связывают с Бурятской автономией давняя дружба и прочные деловые отношения. Строители ведут работы почти в каждом районе округа. Он выразил уверенность, что укрупнение региона снимет имеющиеся бюджетные проблемы и освоение финансовых средств будет более эффективным.

На встрече были обсуждены организационные проблемы, связанные с проведением агитации за объединение. Руководители предприятий и организаций Иркутского района заявили, что приложат все силы, чтобы важная политическая задача была решена успешно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры