издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Новая реальность" может стать иллюзией. Если не найдёт богатых инвесторов

  • Автор: ЮЛИЯ ЖЕЛЕЗНОВА

Группа компаний "Новая реальность" впускает в свой бизнес новых партнёров - уже заключены соглашения о запуске совладельцев в компанию "ПивКо", и, кроме того, собственники "Аккумуляторных технологий" заняты поисками инвестора, который сможет вложить в развитие компании не менее 5 млн. долл. в течение ближайших двух лет. Взамен инвестор получит долю в уставном капитале компании.

В группу компаний «Новая реальность» входят производитель аккумуляторов «Актех», торговая компания «ПивКо», строительная компания «Философия города», туристическая фирма «Гринэкспресс» и земельная компания «Новый материк». Как сообщил корреспонденту «Конкурента» президент группы компаний Валерий Афанасьев, в настоящее время по двум направлениям работы группы происходит поиск и привлечение стратегических инвесторов. Собственники аккумуляторной компании «Актех» уже в течение года присматривают стратегического партнёра, который сможет в ближайшие два года вложить в развитие производства аккумуляторов 5-10 млн. долл. По словам Афанасьева, предварительное ознакомление с возможными партнёрами подошло к концу, настало время для более пристального их изучения.

«Почти год мы пассивно занимались поисками, потому что нужно было закончить крупные проекты внутри компании. Сейчас мы уже полностью перешли на новую технологию в производстве, на март-апрель назначен запуск завода по переработке отработанных аккумуляторных батарей в Свирске, можно начинать активные поиски», — рассказал Афанасьев. Под последний проект предприятие активно брало банковские кредиты. Только в октябре 2004 года было привлечено более 300 млн. рублей.

Наиболее привлекательными для «Актеха» являются иностранные компании, работающие в той же отрасли. Сегодня переговоры ведутся с дочерней компанией японского производителя Hitachi. Впрочем, как отметил Валерий Афанасьев, в числе возможных партнёров и две российские фирмы. Назвать их президент группы компаний отказался. Привлечённые средства будут направлены на два основных направления — увеличение производственных мощностей и маркетинг, то есть заход на новые рынки (как российские, так и зарубежные), освоение незанятых ниш и запуск новых торговых марок.

По словам Валерия Афанасьева, привлечение новых партнёров в дело закономерно для многих отечественных компаний. «У нас проработана стратегия развития на три года, поставлены очень амбициозные цели. Для их достижения требуются ресурсы. Мы можем сидеть как собаки на сене или запускать инвесторов в свой бизнес для достижения поставленных целей. Рынок ещё не структурирован, и пока есть возможность занять серьёзные позиции, важно только не терять время», — считает Афанасьев. При этом в «Новой реальности» понимают, что в этом шаге может скрываться и угроза для бизнеса: «Опасность, конечно, есть, но это вопрос поиска. Мы получали предложения от ряда российских олигархических групп, но отдаём предпочтение иностранным компаниям».

По мнению опрошенных «Конкурентом» экспертов, привлечение инвестиций взамен доли в уставном капитале может означать постепенную смену собственников в целом. Однако, как считает депутат Законодательного собрания Иркутской области, экс-председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Юрий Фалейчик, «постоянное общение с руководителями группы компаний не показывает, что они намерены выходить из бизнеса».

Справка

Инвесторов собственники «Новой реальности» привлекают не только для «Актеха». Похожая схема была применена ещё в одной компании группы — «ПивКо». «Мы продали её частично, то есть запустили новых партнёров, взамен инвестиций они получили до 50% в уставном капитале компании», — сообщил президент «Новой реальности». Раскрыть подробности сделки и назвать партнёра он отказался.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры